Перейти к основному содержанию

Собаки и дети

Взаимоотношения ребенка и собаки – вопрос, интересующий многих родителей. В этой статье мы рассмотрим, как построить взаимоотношения ребенка и собаки и чем полезно это общение.

Когда ребенок растет вместе с собакой, он в первую очередь учится заботиться о ком-то. Ему можно поручить, например, кормление (позволить дать питомцу миску с кормом, который насыпал взрослый) или смену воды. Многие собаки с удовольствием дружат с детьми и становятся партнерами по играм, помощниками в познании мира и развитии. А, например, собаки пастушьих пород или собаки-компаньоны могут стать Вашему малышу отличной няней! Такая собака не даст ребенку заблудиться на прогулке, не позволит отойти далеко от взрослых, будет охранять от незнакомцев.

kids and dogs

Собака, как правило, принимает ребенка за равного себе. Поэтому готова играть с ним в шумные игры, дарить любовь, позволять делать то, что не позволит никому другому. Иногда бывает удивительно видеть, как питомец терпит, когда ребенок таскает его за уши или дергает за хвост.

Но здесь же таятся и возможные минусы совместного проживания ребенка и собаки. Малыш может случайно причинить вред собаке, а собака, не рассчитав свои силы, может навредить ребенку. Чтобы этого не произошло, воспитывайте обоих! Объясните ребенку, что нравится питомцу, а что доставляет дискомфорт. Известно, что до 10–12 лет дети не могут самостоятельно понимать сигналы собаки, поэтому задача родителя рассказывать о настроении и состоянии питомца. Чтобы объяснить собаке, как можно и нельзя общаться с детьми, следите за процессом общения и пресекайте любое небезопасное поведение. В скором времени собака примет Ваши правила и будет относиться к таким играм с осторожностью.

Собаки и дети

В семье, где есть ребенок и собака, в два раза больше забот. Но счастья, радости и веселья тоже в два раза больше! Не бойтесь заводить собаку, если у Вас есть дети. Взвесьте свои возможности, узнайте о понравившихся породах, поговорите с опытными собаководами. Решение завести собаку должно быть одобрено всеми членами семьи. Собака подарит Вам много лет преданной и беззаветной любви и станет верным другом Вашему ребенку!

Если в Вашей семье появился новорожденный, при первом знакомстве покажите его собаке, пусть она посмотрит и удовлетворит свое любопытство. Не позволяйте ей облизывать новорожденного и залезать в детскую кроватку. Но не стоит чрезмерно оберегать малыша от контакта с питомцем. Собака не является главным источником грязи и аллергенов в доме. Наоборот, доказано, что дети, выросшие на ферме и, соответственно, с детства имеющие контакт с животными, гораздо реже страдают от аллергии и бронхиальной астмы. Соблюдайте стандартные правила гигиены и приучайте к ним ребенка.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение