Перейти к основному содержанию

Привычка портить вещи

Безусловно, привычка грызть все, что есть в доме, является здоровой для собак мелких пород, особенно в юном возрасте. Испорченная обувь, мебель и домашняя утварь расстраивают хозяев, но к этому стоит относиться снисходительно. Изменить поведение собаки вполне возможно, главное — понять причину и выбрать правильный метод его коррекции. Если вещи грызет щенок, вероятно, у него режутся зубы. Данная привычка у взрослой собаки может говорить, что ей скучно, она не знает, чем заняться, и пытается привлечь ваше внимание. Предложите ей игрушки, купленные в зоомагазине, чтобы она с чистой совестью грызла их, а не ваши тапочки, а также обратите внимание, сколько времени вы уделяете играм. Попробуйте каждый день общаться с собакой, играть и заниматься отработкой различных команд.

Привычка портить вещи
Советы экспертов
Все советы
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Дирхаунд
Дирхаунд
Дирхаунд, или оленья борзая, — одна из самых древних английских пород, сочетающая в одном теле неутомимого свирепого охотника и ласкового домашнего питомца с аристократическими манерами.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение