Перейти к основному содержанию

Добро пожаловать домой

Содержание

Какую породу маленьких собак выбрать и что делать, прежде чем привести ее домой

Если у Вас раньше никогда не было собаки, собака мелкой породы отлично Вам подойдет, особенно, если Вы живете в городе. Но прежде, чем принять решение завести собаку, рассмотрите все «за» и «против». Собаки мелких пород, как правило, живут дольше других собак, поэтому питомец может стать Вашим другом более, чем на 12 лет.

Основные моменты

Спросите себя, какое количество времени Вы готовы посвящать собаке. Собакам мелких пород требуется меньше времени на прогулку и тренировки, чем крупным собакам, однако все же важно соблюдать регулярную физическую активность. Вашей маленькой собаке необходимы будут одна или две прогулки в день, а также время и терпение в первые несколько месяцев обучения. Вы также должны продумать вопрос выходных и отпуска – практично ли будет, чтобы собака путешествовала с Вами? Рассчитайте расходы на корм и ветеринарный уход.

Выбор породы

Добродушные и дружелюбные собаки мелких пород, таких как бишон фризе и кавалер кинг чарльз спаниель, – лучший выбор для начинающих собаководов. Энергичным хозяевам прекрасно подойдут фокстерьер или джек рассел терьер в качестве питомца, а любителям выставок декоративных собак – длинношерстные красавцы: ши-тцу и померанский шпиц. Внимательно изучите список пород мелких собак.

Article-22_2
Маленьким щенкам необходима социализация, поэтому постарайтесь рассчитать время так, чтобы больше проводить его со своей собакой в первые месяцы ее жизни

Выберите собаку по душе

Чтобы собака росла здоровой и жизнерадостной, выбирайте щенка у заводчика с проверенной репутацией. Не покупайте щенка по объявлению в газете или на улице и обязательно нанесите заводчику визит перед покупкой, чтобы посмотреть, как щенок ведет себя в домашней обстановке. Если Вы готовы завести уже взрослую собаку, можно обратиться в приют для животных.

Что необходимо знать

Если Вы приобретаете щенка, попросите заводчика показать его мать, чтобы оценить ее здоровье и характер. Как правило, осмотр щенков производится в возрасте шести недель. Если у Вас уже имеется конкретный щенок на примете, обязательно осмотрите его глаза и уши, убедитесь, что у него прохладный влажный нос и хорошее состояние шерсти. У щенка также должна быть хорошая реакция на посторонние звуки, а также заинтересованность в происходящем вокруг.

Приготовьтесь к главному дню

После того, как Вы выбрали щенка или собаку, удостоверьтесь в том, что питомец привит и прошел профилактику от паразитов прежде, чем принести его домой. Если по какой-либо причине щенок не привит, запланируйте визит к ветеринару. Собака наиболее восприимчива к социализации в возрасте до 15 недель. Поэтому не забывайте о времени, которое Вы должны проводить с собакой в этом возрасте. Почаще берите щенка в новые места, чтобы он получил ценный опыт.

Дома

Большинство щенков легко отвыкают от матери в возрасте от 8 до 12 недель. Приготовьте лежанку для собаки, где она будет чувствовать себя в безопасности, и пусть ее место находится подальше от сквозняков и горячей батареи. Вам необходимо приобрести специальные игрушки для щенков, рассчитанные на их небольшую пасть, неглубокие миски для воды и еды, а также корм для щенков Purina ONE. Вы можете приобрести как влажный, так и сухой корм, постепенно вычислив предпочтения Вашего питомца. И, наконец, самое главное: большинство маленьких собак очень привязываются к своим хозяевам, и с возрастом эта связь будет только крепнуть.

Публикация на нашем канале Яндекс Дзен
Советы экспертов
Все советы
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение