Перейти к основному содержанию

Путешествие с собакой: подготовка к комфортной поездке

Путешествие с собакой, Pet Travel

Содержание

Как безопасно путешествовать с Вашей собакой мелкой породы и поддерживать ее счастливой и здоровой в пути

Собаки мелких пород удивительно ручные и большинство из них имеют авантюрный и любознательный характер. Поэтому если собака повсюду Вас сопровождает, ее вряд ли встревожат более продолжительные путешествия – особенно, если Вы тщательно их спланируете. Множество отелей и апартаментов охотно принимают собак мелких пород, а программа Pet Travel Scheme сделала путешествие с питомцами простым как никогда.

Планирование Вашего путешествия

Путешествие на автомобиле может стать самым простым вариантом, поскольку в этом случае Вы сможете делать регулярные комфортные остановки, но некоторые судоходные, железнодорожные и авиакомпании охотно перевозят собак мелких пород. Всегда проверяйте и спрашивайте перед покупкой билетов, будет ли Ваша собака мелкой породы путешествовать отдельно от Вас в багажном отсеке. Если Вы путешествуете на автомобиле, покормите собаку за два часа до отправления, позаботьтесь о том, чтобы воздух в салоне авто был прохладным и свежим. Обеспечьте собаке безопасность и комфорт, используя просторную переноску или шлею для собак – не поддавайтесь искушению перевозить собаку у себя на коленях. И никогда не оставляйте Вашу собаку мелкой породы одну в машине, даже на несколько минут.

Собака в путешествии

Воспользуйтесь программой Pet Travel Scheme

Программа Pet Travel Scheme дает возможность Вам и Вашей собаке мелкой породы путешествовать вместе по длинному списку стран Европейского союза и за его пределами – Вы можете проверить, входит ли страна, которую Вы хотите посетить, в этот список, по ссылке. Как только Вы убедитесь, что страна, в которую Вы направляетесь, входит в этот список, спросите Вашего ветеринара о получении ветеринарного паспорта для Вашей собаки – для этого обычно достаточно сделать микрочипирование, прививку от бешенства и иногда дегельминтизацию непосредственно перед путешествием, но Ваш ветеринар может также предложить сделать Вашей собаке мелкой породы прививки и от других менее распространенных заболеваний.


Спросите Вашего ветеринара о получении ветеринарного паспорта для Вашей собаки мелкой породы – для этого обычно достаточно сделать микрочипирование и прививку от бешенства

Забота о здоровье перед отправлением в путь

Убедитесь в том, что Ваша собака пролечена от блох и глистов, прежде чем отправитесь в путь, и возьмите с собой карту профилактических прививок. Найдите местных ветеринаров там, куда Вы едете, на случай возникновения нештатной ситуации, и возьмите с собой аптечку первой помощи для животных. Если у Вашей собаки шерсть средней длины или длинная, не поддавайтесь искушению состричь ее, чтобы предупредить перегрев – дело в том, что шерсть помогает защитить кожу Вашей собаки мелкой породы от солнца.

Советы по поддержанию здоровья в дороге

Резкая смена рациона питания может причинить дискомфорт и стресс. Поэтому, если Вы возьмете с собой запас привычной для нее еды, животик Вашей собаки мелкой породы будет доволен. Если Вы отправляетесь в жаркую местность, возьмите с собой солнцезащитные средства для собак и не поскупитесь на охлаждающий коврик для собак, если Ваша собака мелкой породы перегревается. Всегда берите с собой бутылку свежей воды и миску на прогулки, чтобы отбить у Вашей собаки охоту пить грязную воду из рек или соленую морскую воду. Защитите Вашего питомца от комаров, особенно, если Вы путешествуете по Средиземноморью или тропикам.

И ... расслабьтесь!

Упакуйте лежанку или подстилку Вашей собаки, а также некоторые из ее любимых игрушек, чтобы уменьшить беспокойство, которое она может испытывать из-за смены окружения.

Практический совет

Избегайте выгула Вашей собаки в периоды, когда солнце высоко в небе, особенно по горячему песку или твердым поверхностям. Прогулки по траве куда более приятны для маленьких лап собаки мелкой породы. Тщательно вычесывайте Вашу собаку мелкой породы после игры в песке или в море, и промывайте ее шерсть чистой водой или в случае необходимости мягким шампунем для собак. После каждой прогулки проверяйте ее уши, шею, голову и грудную клетку на наличие клещей – если Вы найдете клеща, самое время позвонить одному из местных врачей, контакты которых Вы нашли, еще до отъезда из дома!

Советы экспертов
Все советы
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение