Перейти к основному содержанию

Чувствительное пищеварение

Что такое чувствительное пищеварение у собак и как его распознать?

Признаками чувствительного пищеварения могут быть: периодическая рвота, метеоризм (повышенное газообразование), несформированный стул без видимых причин при стабильном рационе и отсутствии лакомств и подкормок со стола.

Надо понимать, что чувствительное пищеварение — это не диагноз, это состояние, которое сохраняется на всю жизнь и корректируется только специальным кормлением (диетой). Если Вы заметили у своей собаки подобные симптомы, в первую очередь стоит обратиться к врачу для исключения более серьезной патологии желудочно-кишечного тракта.

White dog

По статистике к чувствительному пищеварению склонны собаки мелких и миниатюрных пород. Предрасположенными породами являются мальтезе и йоркширский терьер.

Возможными причинами чувствительного пищеварения могут быть нестабильная микрофлора кишечника или врожденное несовершенство ферментативной системы.

Главное, что должен сделать владелец собаки с чувствительным пищеварением, правильно подобрать корм, на котором не будут проявляться описанные симптомы, стул будет регулярным и оформленным, собака не будет страдать от рвоты или метеоризма. Пищевые эксперименты с продуктами со стола для такой собаки крайне нежелательны и могут привести к возвращению симптомов.

Корма для собак с чувствительным пищеварением отличаются от обычных в первую очередь легко усвояемыми источниками белка, часто в них содержатся натуральные пребиотики. Количество непереваримой клетчатки в таких кормах умеренное, чтобы не вызывать размягчение стула. По рекомендации врача можно в период подбора корма дополнительно вводить в рацион пробиотические добавки (препараты нормальной кишечной флоры для собак).

White dog

Этим требованиям отвечает корм Purina ONE® МИНИ Чувствительная для собак с чувствительным пищеварением. Добавление лосося в качестве источника белка позволяет легче и быстрее переваривать корм с минимальной нагрузкой на желудок и кишечник. В качестве пребиотика ( то есть субстрата, пищи для полезной кишечной флоры) используется цикорий. Добавление цикория позволяет снизить симптомы метеоризма и тяжести после приема пищи у чувствительной собаки.

Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение