Перейти к основному содержанию

Классы кормов для собак: в чем различие

Существует деление промышленных кормов на классы. Стандартное деление кормов на классы подразумевает:

  1. эконом
  2. премиум
  3. супер-премиум
  4. холистик

В некоторых источниках можно найти также «высокий эконом» или высокий премиум.

Корма экономкласса предназначены для среднестатистической собаки, как правило, без деления по возрасту или физиологическому статусу и без учета ее размера. В экономклассе вы не найдете корма для миниатюрных или больших собак, а также пожилых животных. В составе кормов экономкласса может присутствовать большая доля растительного белка, красители и консерванты. Такие корма не учитывают таких индивидуальных особенностей некоторых собак, как чувствительное пищеварение или склонность к аллергическим реакциям. Усвояемость таких кормов около 70 процентов, соответственно, расход корма выше, чем при кормлении рационами более высокого класса. Корма экономкласса — качественные продукты, которые имеют свою нишу и предназначены для кормления собак без особенных проблем.

Корма супер-премиум-класса — это высококачественные, профессиональные корма для собак. Именно к этому классу относится линейка Purina ONE® Моя Собака... Эти рационы предназначены для собак мелких и миниатюрных пород и отвечают их особенным потребностям. В составе имеют животный белок, не содержат искусственных красителей и консервантов. Требования к таким кормам намного выше, чем для экономкласса. Усвояемость таких рационов до 90 процентов, это связано с более доступным, с точки зрения пищеварения, белком. При такой высокой усвояемости норма кормления для собаки меньше, чем при кормлении рационами экономкласса. Корма супер-премиум создаются не для одного среднестатистического животного, а для групп животных, имеющих схожие потребности. Учитываются индивидуальные особенности питомцев. Среди рационов Purina ONE® Моя Собака… можно подобрать корм для вашей собаки с учетом ее возраста и физиологии.

Премиальный сегмент — самый широко представленный в магазинах продукт. Кормов премиум огромное множество. В таком разнообразии несложно запутаться, поэтому такие корма часто требуют рекомендации продавца-консультанта в магазине. Среди этих марок есть и широко известные и редкие. Корма достойные внимания, рекомендуемые для постоянного кормления собак.

Необходимо заметить, что даже самый дорогой корм может индивидуально не подходить вашему животному. На любой корм может быть пищевая аллергия или непереносимость. Эти корма предназначены для кормления здоровых собак. При заболеваниях существуют лечебные диеты, которые в классификации стоят особняком наравне с супер-премиальным сегментом. Если вы выбрали корм, на котором у собаки сформированный регулярный стул, блестящая шерсть, чистая кожа, собака активна и сохраняет идеальный вес — это прекрасно! Значит этот рацион подходит вашей собаке!

В чем различие классов кормов?
Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение