Перейти к основному содержанию

Уход за собакой мелкой породы в летний период


Каждый владелец собаки долгими зимними вечерами мечтает о теплом воздухе, ярком солнце и продолжительных прогулках со своим любимцем. Наконец, когда долгожданная пора пришла и асфальт плавится от жары, мы стараемся поскорее уехать за город, или выйти в парк, где собака может спокойно бегать и играть на свежем воздухе. Но многие забывают о том, что летний период, помимо пользы, таит в себе и опасность для собак мелких пород. В тот момент, когда градусник на термометре показывает больше 20 градусов тепла, необходимо тщательней подходить к уходу за питомцем. Мы публикуем несколько советов, которые помогут Вам узнать основные правила ухода за собакой летом.

Одна из главных проблем, которая может случиться с Вашим питомцем - тепловой удар. Его симптомы у животных очень схожи с человеческими: повышенное слюноотделение, прерывистое дыхание, увеличение ритма пульса, нарушение координации, повышение температуры, вялость. Даже если в поведении собаки присутствует лишь часть признаков, это повод немедленно принять меры. Не стоит недооценивать серьезность теплового удара. Данное состояние может привести не только к обмороку, но и к летальному исходу! Именно поэтому старайтесь следить, чтобы по время прогулки у собаки всегда была возможность уйти в тень. При первых признаках теплового удара следует сразу же отвести собаку в тень, дать ей немного воды и наложить влажный компресс на голову. В более тяжелых случаях необходима консультация ветеринара.

Для того, чтобы избежать негативных последствий жары достаточно соблюдать меры предосторожности и наблюдать за состоянием питомца. Если Вы являетесь счастливым обладателем собаки длинношерстной мелкой породы, ни в коем случае не стригите ее "под ноль" во время летней жары. Это может привести к обгоранию кожи, ожогам и другим неприятным последствиям. Тщательно выбирайте время прогулки. Даже если питомец привык гулять в 12 дня, в период жары лучше перенести эту активность на другое время. Идеальный промежуток для неспешных походов летом - до 8 утра и после 6 вечера, когда жара еще не началась или уже закончилась. Кроме того, обратите внимание на место Ваших прогулок. Открытую площадку под самым солнцепеком лучше сменить на тенистый парк, бульвар возле водоема или любую лужайку, где есть тень.

article 30

Если Вы отправляетесь на длительную прогулку со своим питомцем - позаботьтесь о нем. Возьмите с собой бутылку воды и небольшую миску, из которой собаке удобно пить. Большое количество воды в летний период - залог правильного водного баланса и профилактика теплового удара.

Постарайтесь учесть эти простые рекомендации, чтобы избежать негативных последствий жары, ведь когда питомец здоров, он приносит море радости, особенно в такое волшебное время года как лето. Помните также и о том, что уход за собакой важен в любое время года.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение