Перейти к основному содержанию

Уход за лапами собак мелких пород

Одним из важных аспектов ухода за собакой мелкой породы является забота о ее лапах. Поддержание гигиены и здоровья лап не требует большого труда и сохраняет не только чистоту в доме, но и хорошее самочувствие и настроение питомца.

Очищение лап — необходимая часть заботы о собаке. Мыть или протирать лапы нужно после каждой прогулки, даже если на первый взгляд этого не требуется. Помимо обычной пыли и грязи на улице собака может столкнуться и с другими проблемами: это, например, разлитые вредные жидкости, в которые собака может нечаянно наступить, осколки, мусор и колючки. Если питомец гулял по асфальту или другому незагрязненному покрытию, то дополнительные средства для мытья не понадобятся. Но когда в дождливую или снежную погоду лапы особенно грязные, в воду необходимо добавить шампунь для собак в соотношении 1:5. Тем не менее злоупотреблять косметикой не стоит — при частом использовании шампунь удаляет защитный слой кожи, это может привести к шелушению, растрескиванию и излишней сухости кожи. Внимательно осматривайте лапы на предмет ранок, трещин и припухлостей — это первые признаки того, что понадобятся дополнительные меры. При любых повреждениях необходимо обратиться к ветеринару.

Зимой лапы питомца требуют особого внимания. Городские улицы посыпают реагентами, которые очень плохо влияют на подушечки: проникая в кожу, эти вещества разъедают мелкие порезы и царапины и могут привести к более серьезным заболеваниям. Для того чтобы избежать этих проблем, перед каждой прогулкой наносите на подушечки специальный воск, который продается в зоомагазинах. После прогулки его необходимо смыть обычной теплой водой. Другой вариант защиты лап собаки — специальная обувь. Для зимних прогулок выбирайте ботинки на плотной резиновой подошве.

Некоторые владельцы считают, что когти у собак стачиваются естественным путем и подстригать их не нужно. На самом деле данное убеждение применимо только к уличным собакам, так как они двигаются гораздо больше и их когти не успевают отрасти до той длины, когда необходимо вмешательство. Чересчур длинные когти могут нарушить постановку лап у собаки, повредить кожный покров и причинить Вашему воспитаннику большой дискомфорт. Если Вы собираетесь постричь питомцу когти впервые, стоит проконсультироваться с ветеринаром, который расскажет об особенностях процедуры. Для самостоятельной стрижки когтей необходима качественная когтерезка, которая не повредит структуру когтя и не приведет к его расслоению. Для этого лезвия должны быть достаточно острыми. Самые популярные когтерезки бывают двух видов — ножницы и так называемая гильотина. Оба вида хорошо подходят для стрижки когтей собак мелких пород, выбор зависит от Ваших личных предпочтений. Стрижку лучше проводить после водных процедур, поскольку от нахождения в теплой воде когти у собаки, так же как и у людей, становятся мягкими и более податливыми. Не рекомендуется за один раз отстригать больше двух миллиметров когтя, чтобы не задеть кровеносные сосуды и не причинить питомцу боль. Если у Вашей собаки светлые когти, Вы легко увидите сосуд, но если когти темные, придется действовать на глаз. Старайтесь сохранять спокойствие во время процедуры, это поможет расслабиться и питомцу. И конечно, не забудьте наградить его угощением.

Article-14_0
Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение