Перейти к основному содержанию

Уход и содержание чихуахуа


Характер чихуахуа

Собака, относящаяся к самой маленькой из всех пород, обладает уникальным, неповторимым характером. Каждый представитель этой породы, каждая особь несет в себе яркую индивидуальность, которая доминирует над характерными породными признаками.

Свой отпечаток на характер чихуахуа, несомненно, наложило далекое прошлое этой породы. Почитаемая и приравненная к священным животным во времена древних инков, миниатюрная кроха после разгрома государства испанскими конкистадорами вынуждена была скрываться. Выживая в полных опасностей джунглях, собаки этой породы приспособились к дикой жизни, научились рыть норы и лазить по деревьям, спасаясь от хищников. Выстояв в этой борьбе за выживание, чихуахуа приобрели стойкость и выносливость. Некоторые напоминания о тех временах закрепились на генетическом уровне. Одно из отличительных свойств породы – «признаки крота». Чихуахуа постоянно старается найти себе убежище: зарыться в одеяло, спрятаться под ковриком.

Собачки этой породы – прирожденные исследователи. Они весьма любознательны и любопытны. Знакомство с неизвестными запахами, с чужой обстановкой или новыми людьми вызывает у них бурную реакцию до дрожи во всем теле.

Чихуахуа необычайно отважны, зачастую они даже не соизмеряют свой маленький размер с более крупным противником. Невзирая на миниатюрность, собачка всегда готова дать сдачи, хотя порой такое безрассудство может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому лучше выводить чихуахуа на прогулку на поводке.

TEASER.

Характер чихуахуа уживчивый, общительный и очень привязчивый. Они прекрасно ладят с другими животными в семье, но предпочитают общение с хозяином или такой же собачкой-другом. Очень плохо переносят одиночество.

В силу развитого чувства собственного достоинства и гордости, эти малыши не терпят, когда вторгаются в их мир и навязывают им свои желания. Поэтому не стоит без нужды отвлекать самостоятельного питомца от сна, игр или отдыха. Эти энергичные грациозные собаки очень понятливы, чутко сторожат дом, выносливы и невосприимчивы к заболеваниям.

Правила ухода за чихуахуа

Вопрос как ухаживать за чихуахуа не вызывает больших сложностей, и сводится к основным гигиеническим процедурам для всех пород:

  • обязательное очищение ушных раковин,
  • расчесывание 1-2 раза в неделю гладкошерстных собак и 3–4 раза – длинношерстных.

Большие глаза чихуахуа склонны к избыточной слезоточивости. Не лишним будет раз в неделю закапывать в них лосьон для ухода за глазами. Лосьон можно приобрести в зоомагазине. Он не содержит гормонов и антибиотиков, и используется в гигиенических целях согласно инструкции. А вот частое купание нежелательно, так как эта процедура может пересушить кожу и привести к образованию перхоти.

Если говорить про уход за щенком чихуахуа, то в первую очередь необходимо научиться правильно поднимать и держать собачку. Высота даже человеческого роста может быть смертельно опасна при падении щенка. Не допускаются игры с малолетними детьми. Брать щенка следует под грудь и животик.

Ни в коем случае не пытаться поднять за лапки, за шкирку и тем более за голову. На полу щенок должен оказаться всеми четырьмя лапками, нельзя позволять ему прыгать с рук. Для породы чихуахуа очевидна необходимость не поводка с ошейником, а именно шлейки: в случае опасности за шлейку можно сразу поднять собачку на руки.

Этих собак не назовешь неженками, но в прохладные дни им не повредит попонка или комбинезон. Зимой прогулки необходимо сократить. В летнюю жару следует избегать перегрева, несмотря на то что собачки любят понежиться на солнышке. Недопустимо оставлять малышей в летний зной в закрытом автомобиле!

У некоторых представителей породы может наблюдаться незарастающий родничок – мягкая зона на стыке теменных костей черепа. Это считается патологией, связанной с карликовостью чихуахуа, которая делает голову собаки уязвимой.

Для нежных, хрупких собачек нежелательны травмоопасные прыжки с высоты. Правильный уход за чихуахуа и своевременная вакцинация служат залогом здоровья для питомца.

Содержание чихуахуа

Независимый нрав чихуахуа позволяет считать ей своим местом всю квартиру: любимое кресло, удобный диван, любая возвышенность, с которой можно осматривать все, что происходит в доме. Маленькая собака не требует каких-то особенных привилегий и содержание чихуахуа необременительно.

Желательно приобрести для питомца отдельный домик, которыми сейчас заполнены прилавки зоомагазинов. Этой породе свойственно искать укрытие, и такая «недвижимость» в личном пользовании придется по вкусу питомцу. Важно выбрать место не у радиаторов отопления и не на сквозняке.

Сразу же следует приобрести и необходимую амуницию: поводок, шлейку, инструменты для стрижки когтей, расчески и переноску – контейнер или специальную сумку.

Для выгула обязательно используйте шлейку с поводком. Ошейники таким миниатюрным и хрупким собакам надевать не следует, чтобы избежать нагрузки на шею. Выгуливать чихуахуа следует в безопасных местах, где не прогуливаются с большими собаками, нет машин.

Если возникают трудности в поведении, постарайтесь найти и устранить причину. Ведь просто так собаки ничего не делают, так же, как и не делают специально, назло. Если питомец грызет какие-либо предметы, постарайтесь обеспечить его подходящими игрушками. При этом чаще меняйте их, убирайте старые и предлагайте новые. Иногда растерзанные газеты, сорванные обои или «съеденные» тапочки являются проявлением тоски от одиночества. Ведь собачки этой породы очень привязчивы и не любят долго оставаться одни.

Хорошие поступки от плохих чихуахуа отличает только по Вашей интонации. Строгим голосом дайте понять, что именно Вам не нравится. И, наоборот, приласкайте и ласково похвалите за правильное поведение. Этой породе очень нравится общение голосом, они хорошо запоминают слова и с радостью выполняют команды.

Болезни чихуахуа

Несмотря на свою миниатюрность, чихуахуа обладают крепким иммунитетом и болеют редко. Генетическая жизнестойкость позволяет этой породе прожить до глубокой старости без тяжелых заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Болезни чихуахуа зачастую сводятся к стоматологическим проблемам и раннему выпадению зубов. Это обусловлено короткой челюстью и определенной формой головы.

Поэтому с первых дней следует уделять особое внимание необходимым витаминам, минеральным добавкам, удалению зубного камня 1–2 раза в год и обязательной чистке зубов специальными пастами два-три раза в неделю.

Своевременная вакцинация позволяет избежать распространенных в собачьем мире инфекционных заболеваний. Поэтому обязательные прививки необходимы уже с полуторамесячного возраста, с момента отъема щенка от матери. Именно в этот момент иммунитет, полученный с материнским молоком, падает и щенок подвергается большой опасности заражения. По возможности старайтесь держать щенков возле кормящей суки как можно дольше, месяцев до 2–3.

Симптомы болезней чихуахуа можно распознать по нетипичному поведению, отказу от корма, сухому горячему носу, выделениям из глаз. Поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение может только ветеринарный врач. Заниматься самолечением недопустимо.

Нельзя оставлять без внимания такие признаки, как сильная жажда, выпадение волос, зловонный запах из пасти, потерю или увеличение веса, желтизну или бледность слизистых оболочек и глаз.

Даже если Ваш питомец внешне вполне здоров, найдите время для профилактического осмотра у ветеринара. Рекомендуется показываться в ветклинике раз в год после 6 лет и дважды – после 10 лет.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение