Перейти к основному содержанию

Средства по уходу за шерстью


Сегодня существует большой выбор средств по уходу за шерстью собак мелких пород. И одной из вещей первой необходимости является специальный собачий шампунь. Прежде всего, стоит отказаться от мысли мыть собаку человеческим шампунем, со временем это может нанести вред питомцу. Ph (кислотная среда) кожи человека и собаки совершенно разные, и использование человеческого шампуня может привести к ослаблению волосяных луковиц, раздражению, шерсть потеряет естественную защиту, станет ломкой и в дальнейшем будет выпадать. К выбору шампуня для Вашей собаки необходимо отнестись внимательно. Различные фирмы выпускают косметические линейки разных средств для мытья питомцев с длинной, средней или короткой шерстью, с густым подшерстком или без него, жестким или мягким волосом. Шампунь стоит выбирать, исходя из этих характеристик.

Jack Russell

Также существует несколько типов шампуней для собак.

  1. Текстурные — подходят для длинношерстных собак с жестким подшерстком, легко пенятся и способствуют устранению колтунов, оставляя шерсть такой же жесткой и блестящей.
  2. Лечебные — для тех собак, у которых есть проблемы с кожей, шерстью, которые склонны к аллергическим реакциям.
  3. Сухие — шампуни в виде порошка/пудры, которыми можно мыть собаку без использования воды.
  4. Оттеночные шампуни — для акцентирования и поддержания цвета шерсти Вашего питомца.
  5. Шампуни от паразитов.

Как лучше использовать шампунь? Большинство таких средств выпускается концентрированными, поэтому перед тем как наносить их на влажную шерсть, их необходимо довести до нужной концентрации согласно инструкции производителя. Затем легкими движениями «втирать» в шерсть вместе с пеной, а после нескольких минут такого «массажа» смыть водой. При необходимости повторить процедуру. Не стоит забывать, что шампунь не должен попадать в глаза, нос и уши собаки, поскольку это может повредить слизистую, а также привести к различным заболеваниямНо не только шампунь помогает ухаживать за шерстью животного. После мытья не забудьте нанести кондиционер, лучше всего, если он будет той же марки и линии ухода, что и шампунь. Использование кондиционера — это дополнительный уход за шерстью, который придаст ей блеск, шелковистость, а также, обволакивая волос, защитит от повреждений.

Jack Russell
Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение