Перейти к основному содержанию

Линька у собак

Смена шерстного покрова — естественное явление, с которым сталкивается каждый владелец собаки. Интенсивность и частота линьки могут подсказать, все ли с питомцем в порядке, и быть сигналом, что ему требуется помощь.
Линька у собак

Автор

Алена Баженова

Содержание

Что такое линька у собаки

Шерсть играет важную роль в жизни собак: она помогает регулировать температуру тела и защищает кожу от воздействия негативных факторов окружающей среды. Состояние шерсти также является одним из индикаторов здоровья.

Линька — это процесс смены шерстного покрова, при котором старые волосы выпадают и освобождают место новым. У собак, которые много времени проводят на улице, линька происходит дважды в год. Питомцы, проживающие в стенах квартиры, «сбрасывают» шерсть практически всегда без привязки к погодным условиям.Также линька характерна для молодых особей, когда они меняют «детскую шерсть» на «взрослую».

Смена шерсти может быть вызвана и другими причинами, которые не относятся к естественным и физиологическим. В таком случае можно говорить о патологической линьке — а она уже требует профессиональной помощи.

Естественная (сезонная и возрастная) линька

Сезонная линька приходится на весну и осень. Перед началом зимы собака меняет шерсть на более густую и плотную, что позволяет сохранять тепло. Весной шерстный покров редеет — это помогает избежать перегрева.

Весенняя линька достаточно обильная и интенсивная, в среднем длится около 3 недель. Осенняя, как правило, сравнительно короче — 2 недели. Начало и продолжительность сезонной линьки зависят от множества факторов: погоды, длины светового дня, питания, состояния здоровья и породной принадлежности. 

Длинношерстные собаки с густым подшерстком линяют дольше, так как им требуется больше времени для полной смены шерсти. А некоторые питомцы, например, йоркширские терьеры и пудели, могут линять совсем незаметно и не доставлять хозяину неудобств.

Возрастная линька не зависит от времени года и продиктована изменением гормонального фона. Примерно в 2 месяца щенки начинают менять мягкий пуховый волос на «подростковую» шерсть — она больше походит на шерсть взрослых животных. Затем в возрасте около полугода начинается формирование «взрослого» шерстного покрова. Он отличается по плотности, густоте и цвету. 

Породы с густым подшерстком — сенбернары, ньюфаундленды, леонбергеры — меняют шерсть в несколько этапов, этот период может растянуться на несколько месяцев. А вот собаки с жесткой шерстью, например, шнауцеры и жесткошерстные таксы, не склонны к линьке. Им удаляют шерсть механическим путем (при помощи тримминга) по мере отрастания новых волос.

Хозяйка играет с собакой на траве

Всесезонная линька

Собаки, которые редко выходят на улицу, линяют круглый год. Это происходит потому, что их организму не нужно приспосабливаться к изменениям температуры, и они не ощущают изменений в продолжительности светового дня.

Если собака начала линять сильнее обычного, это может быть сигналом проблем со здоровьем. Какие причины могут привести к интенсивному выпадению шерсти:

  • Несбалансированный рацион;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Аллергия;
  • Паразитарная инвазия;
  • Слишком частое купание;
  • Болезни внутренних органов;
  • Кожные заболевания.

 

Если вы заметили, что шерсть собаки стала тусклой и ломкой, появились проплешины и раны на коже — обратитесь к ветеринарному врачу. Специалист проверит здоровье животного и подскажет, какие факторы повлияли на состояние шерстного покрова.

Уход за собакой во время линьки

Чтобы собака легче перенесла период линьки, уделите время ежедневному грумингу. Процедура позволяет избавиться от выпавшей шерсти, стимулирует приток крови к волосяным фолликулам, равномерно распределяет кожное сало по коже и делает шерстный покров блестящим и ухоженным. 

Какие инструменты используются для груминга:

  • Для удаления выпавшего подшерстка — фурминатор, пуходерка;
  • Для расчесывания остевых волос — гребни, щетки, расчески-варежки;
  • Для массажа — щетки с натуральным и искусственным ворсом;
  • Для удаления комков шерсти — колтунорез, ножницы.

 

Инструменты должны подходить питомцу по типу шерсти. Вычесывание неподходящими щетками может испортить качество шерсти, повредить кожу и доставить собаке дискомфорт.

  • Короткошерстным собакам подойдет фурминатор (если у них есть подшерсток), гребень с короткими частыми зубцами или варежка, если питомец линяет скудно. Также можно приобрести массажную щетку с мягкой щетиной. Учтите: если у собаки есть раны на коже, пользоваться фурминатором нельзя, а саму процедуру необходимо проводить аккуратно;
  • Длинношерстным и собакам с шерстью средней длины потребуется гребень с редкими длинными зубцами, пуходерка для вычесывания подшерстка, колтунорез и массажная щетка. Перед процедурой рекомендуется слегка смочить шерсть водой или нанести спрей;
  • Собаки с жесткой шерстью не нуждаются в груминге. Им можно приглаживать шерсть при помощи мягкой щетки с натуральной щетиной. От старых волос избавляются при помощи тримминга — процедуру лучше доверить профессионалам.

 

Приучать собаку к грумингу и другим гигиеническим процедурам следует с раннего возраста. Так она будет спокойнее относиться к манипуляциям с телом и опрятно выглядеть в любое время года.

Мальчик сидит с собакой на белой скамейке

Что делать, чтобы уменьшить количество шерсти дома

Поддерживать дом в чистоте во время линьки — довольно сложная задача. Даже ежедневный груминг не может обеспечить идеальную чистоту. Что можно сделать, чтобы смена шерсти не так сильно отразилась на состоянии интерьера и одежды:

  1. Вычесывайте собаку каждый день в период линьки только эта процедура позволяет заметно сократить количество выпавшей шерсти. По окончании линьки вычесывать питомца можно раз в неделю.
  1. Устройте «банный день».  Купание после вычесывания поможет удалить остатки выпавшей шерсти и придаст собаке ухоженный вид. Соблюдайте правила мытья собаки и не проводите процедуру слишком часто — это может нарушить естественный защитный барьер и «открыть ворота» инфекции.
  1. Воспользуйтесь услугой экспресс-линьки. Во время процедуры питомца профессионально вычесывают и купают, после чего сушат мощным феном, выдувая оставшиеся волоски.
  1. Используйте специальные насадки для пылесоса, чтобы удалять шерсть с мебели и ковров. Также можно воспользоваться валиками с липким слоем, если даже после уборки на обивке остаются короткие волоски.
  2. Наденьте чехлы на мебель и на время уберите ковры. Это поможет избежать скопления шерсти и облегчит уборку.

Питание собаки для профилактики всесезонной линьки

Качество питания во многом определяет состояние кожи и шерсти, а также влияет на интенсивность линьки. Чтобы собака была ухоженной и здоровой, ее рацион должен быть сбалансированным и содержать все необходимые питательные вещества для поддержания крепкого иммунитета.

Самостоятельно рассчитать норму белков, жиров и углеводов и подобрать правильные продукты достаточно сложно — для этого требуется время и знания в области ветеринарной диетологии. Ошибки в составлении рациона могут дорого обойтись — дефицит питательных веществ неизбежно приведет к проблемам не только с кожей и шерстью, но и нарушит работу других органов и систем. Если вы предпочитаете этот тип питания, обратитесь к ветеринарному врачу. Он поможет составить подходящее меню и подскажет, какие добавки необходимо включить в рацион.

Промышленный корм снимает с хозяина задачу по приготовлению пищи и подсчету КБЖУ — в его составе все питательные вещества находятся в правильном соотношении, а широкий выбор вкусов позволяет разнообразить привычный рацион без лишний усилий. Для профилактики сезонной линьки попробуйте сбалансированный рацион для собак Purina ONE®. Он разработан с учетом индивидуальных потребностей животного независимо от породы и размера и не оставит равнодушным четвероногого друга.

Период линьки требует особого внимания и участия хозяина. Убедитесь, что смена шерсти не связана с проблемами со здоровьем, «вооружитесь» расческами и гребнями и позаботьтесь о сбалансированном рационе — тогда собака проще переживет это время и благодарно помашет хвостом.

Советы экспертов
Все советы
Груминг собак
Груминг собак
Уход за вашей собакой включает в себя гораздо больше, чем мытье и стрижка. Полный груминг включает также уход за ушами и глазами питомца, чистку зубов и обрезание когтей.
Читать далее
TEASER
Как ухаживать за шерстью питомца
Читать далее
Фото собаки в ванной
Как помыть собаку правильно
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение