Перейти к основному содержанию

Сравнение сухого и влажного кормов для собак

Все корма можно разделить на 2 большие группы: сухие и влажные - что в них общего и что отличается, как сочетать их в рационе собаки?

В зоомагазинах продается большой ассортимент кормов для собак, которые делятся на два вида: сухие и влажные. Чем они отличаются, и можно ли сочетать эти виды кормов?

Во влажном корме содержится 70-80% жидкости (воды), в сухом — 5-10%. И влажные, и сухие корма суперпремиум класса, такие как Purina ONE Мини, содержат все необходимые для здоровья собак мелких пород пищевые компоненты. Достаточное количество белка (11% во влажном корме для маленьких собак старше 1 года и 26% — в аналогичном сухом), небольшое количество жира (3,5% во влажном и 17% в сухом), при этом белок содержится в биологически доступном виде, легко усваивается. Кусочки овощей — моркови, картофеля, горошек, фасоль, томаты — во влажном корме обеспечивают регулярный стул и обогащают рацион витаминами и минералами. Влажные корма в закрытых паучах хранятся несколько месяцев, но, если банка или пакетик открыт, срок хранения максимально 48 часов в холодильнике. При этом рекомендуется переложить корм в стеклянную банку с крышкой. Сухой корм в открытой упаковке может храниться несколько месяцев, но следует закрывать пакет, чтобы жир, которым покрыты гранулы, не прогоркал и приятный запах корма не выветривался. Желательно покупать такой пакет корма, чтобы собака съедала его в течение месяца.

Многие хозяева предпочитают кормить питомцев влажными кормами, так как их вид и запах более аппетитный для человеческого восприятия. Несмотря на то, что и влажный, и сухой корма являются полнорационными, оптимальным вариантом будет совмещение обоих видов в рамках одного производителя. Это позволит разнообразить рацион, не подвергая нагрузке желудочно-кишечный тракт питомца. К тому же собакам, изначально хищникам, приятно похрустеть гранулами сухого корма. При раскусывании он частично снимает зубной налет, позволяет тренировать челюсти, массирует десны.

Сравнение кормов для собак

Как же правильно сочетать рационы? 25% от суточной нормы калорий должно приходиться на влажный рацион и 75% — на сухой. Учитывайте, что суточная норма сухого корма в таком случае также уменьшится на 25%. Например, один раз угостите питомца порцией влажного корма и два раза — сухого (при трехразовом кормлении). При двухразовом — можно давать влажный корм несколько раз в неделю (не каждый день). Чтобы избежать неправильного пищевого поведения, убирайте миску через 15 минут, независимо от того, съела собака порцию или нет.

Щенков разрешается переводить на промышленный корм, начиная с 1 месяца. Для первого прикорма можно использовать как влажный, так и сухой рационы (сухие гранулы следует размочить в воде), но чередовать их не стоит. Начинайте с одной гранулы или кусочка в день и постепенно увеличивайте количество. Следите за регулярностью и качеством стула и общим состоянием малышей. Системе пищеварения щенков нужно время, чтобы перестроиться с молочного рациона на корм.

влажный корм для собак
Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение