Перейти к основному содержанию

Советы по дрессировке маленьких собак

Советы по обучению и дрессировке собак

Содержание

Как максимально улучшить поведение маленькой собаки с помощью дрессировки на основе награды

В то время, которое Вы проводите играя со своей маленькой собакой, можно провести легкую базовую дрессировку — награждая собаку и поощряя ее хорошее поведение и игнорируя (никогда не наказывая) нежелательное. Немного терпения — и хорошее поведение Вашей собаки станет ее привычкой, а Ваше время вместе будет приносить Вам обоим куда больше удовольствия.

Раннее начало

Собаки мелких пород часто отличаются сильным характером, из-за которого бывает сложно их дрессировать. Кроме того, они могут поразительно громко лаять, поэтому очень важно «социализировать» маленьких собак с раннего возраста — лучше всего начиная с 15 недель, когда, по мнению ветеринаров, маленькая собака наиболее открыта к новым ощущениям.

Что такое социализация

Социализация маленькой собаки — это приучение ее к новым зрительным и слуховым ощущениям в возрасте щенка: встречи с новыми людьми, игры с другими собаками, игнорирование звуков пылесоса, спокойная ходьба по оживленной улице. Если Вы часто пользуетесь общественным транспортом, Ваша собака должна научиться ездить с Вами на автобусе или поезде без чувства тревоги. А если Ваша маленькая собака очень волнуется от встречи с новыми людьми, то вместо команды «Лежать!» (которая, скорее всего, не будет выполняться) Вы можете научить свою собаку кивать головой или давать лапу — и использовать этот прием в качестве отвлекающего маневра.

Советы по обучению и дрессировке собак

Простые советы по дрессировке

Дрессировка маленькой собаки начинается с таких простых команд, как «Сидеть!», «Ко мне!» и «Фу!» — усвоить две последние особенно важно. С помощью команды «Ко мне!» можно увести своего питомца от опасности, а с помощью «Фу!» — не дать ему съесть что-нибудь ядовитое. Будьте постоянны, выбирая слова для своих команд, и контролируйте тон своего голоса.

Попробуйте дрессировку с кликером

Она заключается в использовании звука, который будет распознавать Ваша маленькая собака, и награды за правильную реакцию. Однако для этого требуется практика и выбор правильного момента для угощения — щелчок кликера для Вашего питомца будет означать, что он все сделал правильно, поэтому он будет ожидать награду. Чтобы узнать об этом подробнее, присоединитесь к местной группе дрессировки собак.

Выбор награды

Если Вы хотите использовать угощения в качестве награды для своей маленькой собаки, используйте самые крохотные гранулы сухого корма, одну за раз, и вычитайте потраченное на дрессировку количество из ее общего дневного рациона. И не забудьте гладить и обнимать своего любимца, когда он слушается Ваших команд — он будет счастлив от такой положительной реакции!

Как предотвратить тревожность в связи с разлукой

Тревожность маленького питомца в связи с разлукой может стать проблемой и вызвать вой собаки, однако, если принять несколько мер, когда она еще щенок, можно предотвратить ее тревожность во взрослом возрасте. Например, можно включить специальные упражнения по расставанию в основной курс дрессировки. Дома используйте перегородки для домашних животных, чтобы ваша маленькая собака не боялась проводить некоторое время в отдельной комнате, и иногда берите ключи и верхнюю одежду, а затем кладите их на место, не уходя из дома — тогда вашей собаке не будет казаться, что эти предметы связаны с Вашим исчезновением. Когда Вы на самом деле покидаете дом, обеспечьте для собаки удобное место для сна, свежую воду и игрушки, чтобы Ваш любимец был занят делом.

Сочетание дрессировки и физической нагрузки

Прогулки и игры тоже можно использовать для дрессировки — например, шутливое перетягивание каната побуждает делиться, а кидание игрушки является простым способом научить маленькую собаку возвращаться. Вы даже можете научить своего питомца мочиться по команде — похвалите его словесно, когда он начнет мочиться, и немедленно наградите его, когда он закончит. Если Вы живете в городской среде, полезно по возможности давать своей маленькой собаке шанс поиграть на широкой и открытой местности, на которой, скорее всего, будет больше отвлекающих факторов, и Вы сможете испытать все свои новые команды!

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение