Перейти к основному содержанию

Привычка обнюхивать территорию

Одна из здоровых привычек собак — это тщательное обнюхивание территории во время прогулки. Собака чувствует миллион разных запахов. Одни ей нравятся, другие наоборот, но все равно они вызывают любопытство. Даже если вас немного раздражает обонятельная активность питомца, отучать его от этой привычки практически бесполезно. Дело в том, что собаки воспринимают мир не только визуально, но и с помощью обоняния, и запах — один из главных факторов, по которым животное оценивает обстановку. Постарайтесь не торопить собаку на прогулке, отнеситесь с пониманием к этой привычке. Повышенный тон голоса, а также постоянное дерганье за поводок приведут к негативным впечатлениям от прогулки.

Если, помимо обнюхивания, у собаки появилась привычка подбирать мусор и остатки пищи, с этим действительно необходимо бороться. И самое лучшее в такой ситуации — обучение собаки команде «Нельзя!».

Привычка обнюхивать территорию
Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение