Перейти к основному содержанию

Правила перевозки маленьких собак в общественном транспорте


Пожалуй, каждый владелец собак мелких пород сталкивался с ситуацией, когда питомца необходимо перевозить в общественном транспорте. Несмотря на то что размер собаки не создает особых проблем окружающим, владельцу необходимо соблюдать ряд правил.

В первую очередь, необходимо изучить действующие правила перевозки животных в общественном транспорте. Хорошо, если Вы перемещаетесь по родному городу и знаете, какие требования могут предъявить к Вам и к Вашей маленькой собаке. Но при нахождении в другой стране лучше заранее выяснить этот вопрос.

Во-вторых, позаботьтесь о комфорте и безопасности питомца. Лучшим решением для перевозки маленьких собак в общественном транспорте являются переноски. Вы можете выбрать переноску, отвечающую Вашим собственным требованиям комфорта, обеспечивающую безопасность Вашего любимца и даже соответствующую Вашему стилю. В настоящее время производители переносок предлагают модели на любой вкус и цвет – они могут быть выполнены в виде сумок, корзин или клеток. В переноске должно быть достаточно места для Вашего питомца, она должна иметь смотровые отверстия и жесткий каркас. Все это позволит Вашей маленькой собаке чувствовать себя комфортно в процессе транспортировки.

Если по каким-то причинам Вы решили, что переноска Вашей маленькой собаке не нужна, позаботьтесь о том, чтобы любимец был на коротком поводке. Это не только отвечает требованиям перевозки животных в общественном транспорте, но и создает более комфортные условия как для Вас с собакой, так и для окружающих.

article 32

Также не стоит забывать о том, что транспортировка животного, даже если это собака маленькой породы, должна исключать беспокойство других пассажиров. Если Ваш питомец чрезвычайно общителен или отличается не самым добрым характером, будет лучше, если на период поездки он будет в наморднике.

При перевозке Вашей маленькой собаки в междугороднем транспорте у Вас также потребуют документы на животное и подтверждение пройденных прививок. Несмотря на то что это требование относится только к транспорту, выполняющему сообщение между городами, не лишним будет взять за правило иметь при себе эти документы даже при поездке внутри города.

И, пожалуй, один из основных моментов, которые необходимо учесть, отправляясь в поездку с маленькой собакой в общественном транспорте, – психологическое состояние животного. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы Ваш любимец чувствовал себя в безопасности. В этом случае поездка будет комфортной и для животного, и для Вас, и для окружающих.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение