Перейти к основному содержанию

Как научить собаку команде "Рядом!"

При обучении собак мелких пород команде «Рядом!» важно помнить несколько полезных правил. Прежде всего начните с собственной походки. Для того чтобы она была ровной и ваш питомец мог подстраиваться под ее ритм, выпрямите спину, смотрите перед собой и идите спокойно, четко. Тем не менее превращать ежедневную прогулку в строевой шаг тоже не стоит. Найдите темп, который будет комфортным и для вас, и для вашей собаки. Перед тем как идти на прогулку, потренируйтесь перед зеркалом, обратите внимание на то, как вы делаете шаг, насколько он широк и удобен для вашего питомца.

Во время прогулки, когда вам захочется похвалить собаку, не наклоняйтесь к ней и не нависайте с высоты собственного роста. Это только испугает ее и внушит угрозу. Лучше присядьте на колени и спокойно погладьте ее по спине с одобряющими словами.

Обучение команде "Рядом!"
Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение