Перейти к основному содержанию

Как плавать с собакой в водоеме


Лето - время развлечений, когда питомец проводит время с хозяевами и участвует во всех веселых играх и событиях. Одно из таких чудесных мероприятий - купание в открытом водоеме, о котором в летнюю жару мечтают взрослые, дети и даже собаки. Более того, плаванье положительно сказывается на физической форме, выносливости и развитии иммунитета питомца. Но перед тем, как отправится на пляжный отдых, стоит учесть несколько факторов, чтобы эта идея не имела неприятных последствий для Вас и питомца.

Для длительной поездки на пляж лучше выбирать ранее утро или время после 16-17 часов, чтобы жаркое солнце не причинило вреда. При поиске места для такого отдыха, учтите, что лучше купаться там, где мало людей, чтобы не вызывать недовольство окружающих. Чтобы избежать заражения инфекциями или травм из-за мусора на дне, выбирайте для купания чистые водоемы. Заранее обратите внимание на количество домашних любимцев на пляже, особенно если Ваша собака плохо ладит с другими животными. Купаться с питомцем следует в тех местах, где нет знака о запрете купания собак. Возьмите с собой все необходимые принадлежности: специальную расческу, полотенце, любимые игрушки и питьевую воду. Чтобы собака не получила тепловой удар во время отдыха, расположитесь в тени и не забывайте давать собаке попить. Температура воды для комфортного купания должна быть не ниже 20 градусов, а время пребывания в ней - не больше 15 минут. Если Ваша собака купается в первый раз, лучше сократить время купания до 5 минут и посмотреть за самочувствием собаки. Если первый заплыв прошел хорошо, можно понемногу увеличивать длительность пребывания питомца в воде. На время купания ошейник с собаки лучше снять, чтобы она не зацепилась им за что-либо в воде. После купания сразу надевать ошейник не стоит. Дождитесь, пока шерсть на шее питомца полностью высохнет.

article 27

Если Вы поехали на пляж вечером, и воздух уже прохладный, не дожидайтесь, пока собака высохнет после купания сама. Тщательно вытрите ее полотенцем, чтобы предотвратить переохлаждение. Обратите особенное внимание на уши Вашего питомца - если они влажные, их необходимо просушить, во избежание развития отита и других воспалительных процессов.

После прекрасного дня, проведенного на пляже не забудьте вымыть собаку с шампунем. Несмотря на то, что она плавала в чистом водоеме, эта процедура необходима, ведь на шерсти и лапах собаки скорее всего остался песок, водоросли и мелкий мусор.

Советы экспертов
Все советы
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Кеесхонд
Кеесхонд
Немецкие вольфшпицы или кеесхонды — собаки средних размеров, способные очаровать любого своим дружелюбием и красотой.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение