Перейти к основному содержанию

Косметика для собак

Косметика для собак не только поддерживает прекрасный внешний вид питомца, но также избавляет от многих проблем со здоровьем. В этой статье мы рассмотрим некоторые средства, которые будут полезны в уходе за собакой мелкой породы.

В первую очередь речь пойдет о косметике, предназначенной для глаз, ушей и зубов. Если Вы заметили, что из-за обычных глазных выделений у собаки появились некрасивые рыжие пятна под глазами, можно приобрести специальный гель для устранения этого нежелательного оттенка. Он не является лекарственным средством и никак не повлияет на самочувствие питомца, но предотвратит появления ненужных пятен на морде, также мягко очистит глаза собаки и защитит кожу вокруг них. При наличии такой проблемы необходимо применять гель ежедневно в течение 20–30 дней, а для профилактики — 2–3 раза в неделю. Можно использовать и лосьоны для глаз, которые могут быть нескольких видов: одни подходят для ежедневного использования в качестве очищающего средства, другие являются лекарствами и перед их применением лучше проконсультироваться с ветеринаром.

White dog

Также существуют лосьоны для очищения ушей, но стоит обратить внимание на их состав. Дело в том, что чаще всего в них содержатся различные кислоты, которые отлично убирают серу, но подавляют рост количества бактерий, которые необходимы для защиты ушей от различных инфекций. Поэтому применять их необходимо не чаще раза в месяц. Если же у Вашего питомца присутствуют такие симптомы, как неприятный запах из ушей и зуд, после консультации с ветеринаром для устранения этих симптомов можно использовать бактерицидную пудру. Она снимет раздражение и высушит выделения, устранив таким образом неприятный запах. У некоторых собак мелких пород возникает проблема неприятного запаха из пасти, причины которого могут быть самыми разными. Самая распространенная из них — наличие у питомца такой проблемы, как зубной камень. Помимо чистки зубов и регулярных визитов к доктору, избавиться от неприятного запаха поможет специальный спрей, который растворяет зубной налет и уменьшает количество вредных бактерий. Безусловно, чистку зубов он заменить не может, но его стоит использовать как вспомогательное средство в борьбе с зубным камнем и его профилактикой. 2–3 раза в неделю на расстоянии 5–10 см нужно опрыскивать зубы питомца. Для одной процедуры достаточно 2–3 нажатий на дозатор. Приятный вкус заставляет собаку облизывать их, это дает дополнительную механическую чистку и также предотвращает появление неприятного запаха из пасти.

white dog

Лапы питомца также нуждаются в защите и уходе — таким образом мы предотвращаем развитие грибковых и инфекционных заболеваний, раздражение, трещины, обморожение и шелушение кожи. Одним из самых популярных средств для защиты лап стал воск, который наносят на подушечки перед каждой прогулкой, но особенно полезным он будет в зимнее время. Образующаяся пленка защищает лапы от намокания, скольжения и воздействия вредных реагентов. Он также смягчает кожу, обладает заживляющим эффектом и бактерицидным действием. После прогулки воск необходимо удалить влажной салфеткой, а затем помыть лапы в теплой воде.

Помимо воска, существуют различные кремы и мази, которые могут различаться по своим свойствам — одни лучше защищают на улице, другие нацелены на уход за кожей в домашней обстановке. Если лапы Вашего питомца нуждаются в особом уходе, при их мытье стоит использовать специальное мыло, которое не только очищает, но и оказывают антисептическое и смягчающее действие. Его можно применять каждый раз после прогулки: наносите мыло на влажные лапы питомца легким движением рук до образования пены, а затем смойте теплой водой. Шерсть собаки — одна из ее визитных карточек, демонстрирующая здоровье. Сегодня каждый из нас может подобрать для своей собаки индивидуальную линию ухода в зависимости от ее породы, окраса, густоты шерсти и особенностей организма. Помимо шампуней и кондиционеров, для ухода за шерстью существуют различные гели, спреи и масла. С помощью гелей Вы сможете смоделировать «прическу» Вашего питомца для выставки или удалить какое-либо пятно с шерсти, когда нет времени на полноценное купание. Спреи помогут снять статическое электричество, распутать свалявшиеся колтуны и в целом ускорить процесс расчесывания. Масла, особенно если Вы владелец собаки с длинной ниспадающей шерстью, отлично подойдут как добавка в бальзам после мытья — они помогут придать шерсти блестящий и здоровый вид, но чтобы узнать, какие именно масла подойдут Вашему питомцу, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение