Перейти к основному содержанию

Как подружить кошку с собакой

Вопросы и ответы: Когда Ваша собака встречает Вашего кота

Коты и собаки по природе не лучшие друзья. То, что собака считает самым дружелюбным проявлением, коту кажется крайне грубым. И собаки, и коты – спонтанные хищники, но и те, и другие также могут стать случайной добычей, таким образом у них есть полный спектр инстинктов, которые повышают уровень их недоверия друг к другу. Инстинкт собаки гоняться за любым быстро бегающим маленьким существом, которое попадает в поле ее зрения, только усугубляет ситуацию.

Тем не менее, коты и собаки могут превозмочь различия и стать "друзьями на всю жизнь", что подтвердят многие владельцы (просто посмотрите YouTube, чтобы получить доказательства!). Благодаря терпению и творческому подходу с Вашей стороны, Ваши кот и собака смогут очень хорошо поладить.

cat and dog
Содержание

Какой идеальный сценарий поможет котам и собакам стать друзьями?

Лучший рецепт для дружбы – это заводить котенка и щенка в одно и то же время. Впервые 12 недель жизни собаки и в первые 9 недель жизни кота, каждое животное проходит самый интенсивный период социального развития. Если оно встречает животного другого вида в этот период времени, оно принимает его как естественную часть своей жизни.

Какой сценарий более сложный?

При знакомстве взрослого кота со взрослой собакой у обоих животных могут пробудиться территориальные инстинкты и воспоминания о прошлом опыте. Однако, независимо от того, какое из животных появилось в Вашем доме первым, со временем они смогут привыкнуть друг к другу и принять друг друга.

Могу я подготовить животных к первой встрече друг с другом?

Хорошая идея – познакомить каждое животное с запахом другого перед их первой реальной встречей. Вы можете обменять подстилки, игрушки и миски для еды. В идеале держите животных в соседних комнатах от нескольких дней до нескольких недель с закрытой между ними дверью. Животные будут обнюхивать дверь снизу и привыкнут к присутствую и запаху другого животного без какого-либо стресса.

Следующий шаг – это держать собаку в комнате с открытой дверью, но с перегороженным детским барьером проходом. У кота должна быть возможность спрятаться на высокой мебели (или на высоком столбике-когтеточке) от собаки, таким образом животные смогут видеть друг друга на безопасном расстоянии. Начните с нескольких минут, увеличивая время до нескольких часов, но всегда под присмотром на случай, если кот решит перепрыгнуть барьер или собаке удастся его опрокинуть.

В день встречи кота и собаки как я могу подготовить обоих животных?

Выведите собаку на прогулку и позанимайтесь с ней. Пусть она подобреет и устанет. Теперь покормите обоих животных. Когда они хорошо накормлены и выгуляны, у них больше шансов вести себя хорошо.

Что я должен делать с собакой в тот момент, когда они встречаются?

Держите собаку на поводке в первую встречу и постоянно следите за языком ее тела, спокойно разговаривайте с обоими животными и успокаивайте их.

Что делать, если моя собака ведет себя агрессивно, когда встречает кота впервые?

Если она начинает вести себя агрессивно, немедленно отвлеките ее внимание. Позовите ее по имени, дайте команду "сидеть", а затем дайте лакомство. Повторяйте действия до тех пор, пока собака не будет смотреть на кота спокойно, и потом поощрите ее снова. (Возможно, Вам придется повторять это несколько дней).

Как мне обращаться с котом во время его первой встречи с собакой?

Чем более навязчиво Вашей собаке позволено обращаться с котом в общем, тем более беспокойным это сделает кота, и, возможно, спровоцирует проявление агрессивных рефлексов. Убедитесь в том, что Ваша собака дает свободу коту, это играет важную роль в снижении уровня его стресса.

Мысленно представьте себя на месте кота. Убедитесь в том, что у него есть путь к отступлению из комнаты, и подготовьте для него высокий пост, с которого он сможет наблюдать. Это даст ему возможность почувствовать себя увереннее и ослабит его желание "драться или убегать". Если Вы приведете собаку, когда Ваш кот будет на полу, это может заставить его паниковать и убегать, что, в свою очередь, даст Вашей собаке все поводы рассматривать его как игрушку. Не держите кота, когда Вы приводите собаку впервые, поскольку он может запаниковать, если почувствует, что не может убежать, а это значит, что Вы будете поцарапаны.

Всегда позволяйте Вашему коту иметь превосходство. Поначалу животные могут рычать и шипеть друг на друга, но позвольте им знакомиться друг с другом в комфортном темпе. Если после первого пробного шага навстречу Ваш кот отстоит свои позиции и не убежит, общаться животным станет проще со временем.

Что делать, если мой кот ведет себя агрессивно, когда впервые встречает собаку?

Ваш кот может оцепенеть или зашипеть. Он также может пытаться убежать. Не заставляйте его подходить, позвольте ему вести себя так, как ему нравится, и конечно, дайте ему убежать, если он захочет. Вы можете свести к минимуму потенциальное беспокойство кота, если не будете позволять собаке делать резких движений. Мало-помалу Ваш кот начнет подходить к собаке и обнюхивать ее. Когда он поймет, что это неопасно, постепенно он успокоится. Не наказывайте кота, если он ударит собаку лапой по носу, для него это просто один из способов убедиться в том, что Ваша собака не представляет для него угрозы. Собаки и коты действительно могут поладить и у них есть потенциал для того, чтобы стать лучшими друзьями. Только опыт животных, а не их инстинкты, определяет их поведение в конечном итоге.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение