Перейти к основному содержанию

В отпуск с собакой

У Вас приближается долгожданный отпуск, билеты куплены, чемоданы собраны. Но не решен главный вопрос: как быть с Вашей маленькой собакой? Знакомо? Давайте разбираться вместе.

Питомца можно взять с собой в поездку. Некоторые владельцы маленьких собак путешествуют исключительно вместе с питомцами, не желая расставаться с ними надолго. Конечно, этот вариант требует некоторых знаний и подготовки, тем не менее не стоит убирать его из рассмотрения.

Решив взять питомца в путешествие, примите во внимание несколько важных советов. Первым делом, конечно, стоит отвести собаку мелкой породы к ветеринару, чтобы удостовериться в ее хорошем самочувствии и сделать необходимые прививки. Учтите, что прививать питомца нужно заблаговременно, чтобы он успел восстановиться до поездки.

За несколько дней до назначенной даты устройте пробное путешествие. Так собака мелкой породы сможет немного привыкнуть к транспортировке, а Вы проверите, не упущено ли что-то при подготовке. Например, если окажется, что Ваш любимец страдает морской болезнью, Вы успеете приобрести лекарство от укачивания.

Накануне отъезда не перекармливайте собаку и погуляйте с ней подольше. И не забудьте повесить на ошейник медальон с Вашими контактными данными на случай, если собака потеряется.

article 31

Если Вы все-таки решили отправиться в отпуск без питомца, первая возможность пристроить маленькую собаку – родственники и друзья. Здорово, если Вам есть с кем оставить питомца. Или хотя бы договориться, чтобы кто-то из Ваших близких приходил к Вам домой дважды в день, кормил Вашего любимца и выводил его на прогулку. Чем ближе маленькая собака знакома с человеком, который будет ухаживать за ней в Ваше отсутствие, тем лучше.

Но бывают случаи, когда первый (и по совместительству идеальный) вариант не работает.

Один из таких вариантов – привлечение чужих людей, которые согласны взять животное на передержку за определенную плату.

Другой вариант, набирающий популярность в наше время, – специальные гостиницы для собак. Выбирая гостиницу, обязательно посмотрите условия проживания животных заранее. И не забывайте, что маленькая собака должна быть обязательно вакцинирована! Также нежелательно оставлять в гостинице собаку в состоянии течки.

При выборе наиболее подходящего решения необходимо учитывать многие факторы.Например, опыт человека или гостиницы в общении с «чужими» животными. Наверняка Ваша маленькая собака будет скучать по своим владельцам, и к ней нужен будет персональный подход. Попробуйте найти отзывы других владельцев, доверивших своих любимцев человеку или гостинице, оказывающим услуги передержки.

Также не забывайте, что Ваша собака обладает индивидуальным характером, и то, что Вы о ней знаете, для других может быть открытием. Постарайтесь рассказать подробно о своем питомце и обрисовать основные особенности его поведения.

И, конечно же, не забудьте снабдить того, кто будет выполнять обязанности владельца, всей необходимой информацией о здоровье питомца.

Если есть возможность, заключите договор: так Вы не только сможете указать все, что посчитаете нужным, но и будете иметь на руках документальное подтверждение этого на случай возникновения спорных ситуаций

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение