Перейти к основному содержанию

Беременность у собак мелких пород


Беременность и рождение щенков – замечательный период в жизни собаки и ее хозяина. Чтобы этот период прошел комфортно для любимицы, владелец должен знать особенности содержания и кормления беременной самки, быть готов к изменениям в поведении собаки, понимать ее потребности.

dog and puppies
Белые щенки

К моменту первой вязки собака должна быть не младше года, обработана от глистов и вакцинирована. Породистой собаке партнера подбирает кинологический клуб, а непородистой – Вы сами.

Беременность собаки длится в среднем 58–65 дней. Это зависит от точного времени овуляции, дня оплодотворения (обычно проводят 2 вязки), наследственности. Условно беременность можно разделить на два периода – первую и вторую половину.

В начале первого месяца, как правило, поведение собаки не меняется, живот еще не заметен, несколько дней после вязки еще может продолжаться течка. Явления токсикоза для собак не характерны, беременность чаще всего протекает без осложнений. В первый месяц собаку продолжают кормить обычным рационом, никакие добавки здоровой собаке не нужны. С 21-го дня беременности плоды можно увидеть на УЗИ. Эта процедура поможет узнать наступила ли беременность, все ли в порядке с плодами и сколько планируется щенков.

К концу первого месяца беременности у собаки постепенно округляется живот, увеличиваются в объеме молочные железы. Собака начинает двигаться с осторожностью, становится менее ловкой и более степенной. Именно в это время потребности в питательных веществах возрастают, нужно больше калорий, белка, витаминов и минералов. Для правильного развития щенков и поддержки матери очень важно повышенное содержание в корме кальция и фосфора в нужном соотношении. Необходим и витамин Е (токоферол), его название в переводе с латинского означает «несу потомство», он, вместе с минералом селеном, нужен для благополучного вынашивания плодов. К концу первого месяца стоит перевести будущую маму на корм для щенков.

Он удовлетворяет эти возросшие пищевые потребности. Как правило, на пакете с кормом написаны суточные нормы потребления корма не только для щенков, но и для мам. Этот же корм понадобится для кормления собаки в период лактации и для постепенного перевода на самостоятельное питание уже подросших щенков. ДГК (докозогексаеновая кислота), содержащаяся в таких рационах, влияет на развитие мозгового и зрительного анализатора у плодов во второй половине беременности, а также у щенков, получающих первый прикорм. ДГК содержится в смесях-заменителях молока и для щенков, и для человеческих младенцев. Доказана ее эффективность для развития мозга у малышей всех видов млекопитающих! В конце первого месяца беременности и на весь второй месяц желательно увеличить число кормлений собаки и уменьшить порции. Таким образом, свою суточную норму собака будет потреблять за 3–4 раза. Это позволит не нагружать желудок и кишечник и избавить будущую маму от тяжести в животе. Организм собаки тратит много ресурсов для формирования плодов, щенки в матке быстро увеличиваются в размерах, развиваются их системы органов, щенки начинают двигаться, и это становится заметно!

Вторая половина беременности – период, когда живот быстро увеличивается в объеме, в молочных железах может появиться молоко. Будущая мама нуждается в особой заботе в этот период. Питание — это по-прежнему корм для щенков от 1 до 12 месяцев.

Продолжайте гулять с собакой, она должна получать умеренные физические нагрузки, ходьба на свежем воздухе – прекрасный вариант! Желательно выходить гулять чаще, 3–4 раза в день. Ведь собака во второй половине беременности не может долго терпеть, позывы к мочеиспусканию у нее учащаются, переполненный мочевой пузырь попросту не помещается в животе!

dog and puppies

К концу второго месяца беременности организм собаки начинает подготовку к родам. Поведение собаки меняется, за несколько дней до родов она начинает «строить гнездо»: роет подстилку, аппетит может несколько снизиться. Примерно за сутки до родов ректальная температура тела снижается на 1–1,5 градуса (примерно до 37 градусов), живот «опускается», собака начинает беспокоиться и искать подходящее место для родов. В этот период владелец собаки должен быть готов к приему потомства. Заранее нужно подготовить место, где будут протекать роды, пеленки, чистые глаженые простынки, стерильные салфетки, нитки для перевязывания пуповины, ножницы, спирт, ватные диски (для того чтобы обеззаразить ножницы перед обрезанием пуповины и дезинфицировать пуповину щенка). Непосредственно перед родами отходят воды (собака при этом принимает позу для мочеиспускания), время отхождения вод надо обязательно записать, также как и время рождения каждого щенка. Обязательно нужно проследить, чтобы количество рожденных щенков совпало с количеством последов. Нормальные роды могут длиться до суток. Необходимо держать наготове телефон врача или круглосуточной клиники, где могут помочь, если что-то пойдет не так. Но чаще всего, к счастью, собаки справляются самостоятельно, без помощи врача.

Беременность и роды — это волнительный период для владельца собаки. Но все трудности и волнения сторицей окупятся, когда Вы будете наблюдать за прелестными малышами и счастливой мамой!
Советы экспертов
Все советы
Собака со щенками
Питание кормящей собаки
Питание, иммунная защита, эмоциональное спокойствие — все это обеспечивает новорожденным щенкам материнское молоко.
Читать далее
Нагрузки для беременной собаки
Нагрузки для беременной собаки: нормы и правила
Читать далее
Беременность у собак
Беременность у собак
Беременность у собак — радость для хозяина, особенно, когда продолжение потомства своей питомицы было запланированным.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение