Перейти к основному содержанию

Полезные игры для Вашей собаки


Все мы знаем, что игра для питомца - это не только веселый, радостный процесс, но и важный элемент воспитания. Именно через игру взрослые собаки учат своих щенков различным навыкам, необходимым для комфортной и счастливой жизни. Нужно помнить, что помимо самих активностей, большое значение имеют те игрушки, которые Вы используете в общении с собакой. Рассмотрим несколько полезных вариантов, которые помогут правильно организовать данный процесс.

Многие владельцы собак совершают одинаковую ошибку: купив одну игрушку, они считают, что этим полностью выполнили долг перед питомцем. Через некоторое время, четвероногий друг закидывает подарок хозяина в дальний угол и не проявляет никакого интереса. Все дело в том, что питомцу может наскучить игрушка, кроме того, она может сломаться и потерять форму. Именно поэтому, посещая зоомагазин, выбирайте несколько небольших предметов, которые можно грызть и катать по полу. Осмотрите игрушки: они должны быть подходящего для пасти собаки мелкой породы размера, без лишних аксессуаров, иначе питомец может случайно проглотить деталь в процессе игры. Не давайте все игрушки сразу, лучше менять их по очереди раз в неделю, тогда собака всегда будет рада новым подаркам от хозяина. Одна из любимых игр каждого питомца - это перетягивание. Возьмите прочную веревку, или удобную игрушку, которую легко можно тянуть в разные стороны. Предложите ее Вашему питомцу. Будьте готовы к тому, что если игрушка новая и только что из магазина - собаке понадобится время, чтобы привыкнуть - ведь она несет на себе столько новых запахов! Положите ее перед питомцем и дайте обнюхать. Как только Вы поняли, что собака признала новый предмет, можно начинать игру. Для начала просто кидайте ей игрушку и просите принести. Таким образом, можно отработать команду "Апорт!".

Article-24_2

Затем возьмите предмет с одного конца, а собаке предложите взять его зубами с другого. Несильно, аккуратно и без резких движений тяните игрушку, в то время как Ваш питомец будет тянуть на себя. Можно немного походить по кругу, продолжая "растягивать" предмет, но так, чтобы у питомца не закружилась голова. Не забывайте о том, что собаке надо давать побеждать, чтобы она была уверена в собственных силах. Еще одна игра, которую также можно совместить с дрессурой, очень проста. Возьмите любимую игрушку питомца, встаньте около него и начните катать игрушку по полу. Следите за тем, чтобы собака двигалась по кругу в том же направлении. Именно таким образом можно отработать с питомцем умение делать поворот в разные стороны вокруг себя по Вашей команде.

Для того, чтобы собака не забывала свой охотничий инстинкт, необходимо отрабатывать навыки охоты так же часто, как и другие. Хорошо помогает в этой ситуации игра в прятки. Возьмите любимую игрушку Вашего питомца, и в первый раз спрячьте ее на глазах собаки и попросите найти. После нескольких удачных попыток усложните задачу, и спрячьте игрушку тайно, а затем дайте команду "Искать!". Безусловно, эта игра требует терпения и внимания с Вашей стороны, но результат стоит того!

Конечно, у собаки должны быть свои игрушки, но не стоит забывать про тактильный контакт с хозяином. Иногда, если позволяет место и пространство, достаточно просто побегать с Вашим питомцем, поваляться на полу и в шуточной форме "побороться" друг с другом. Это доставит удовольствие и Вам, и Вашей собаке, будьте уверены!

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение