Перейти к основному содержанию

Болезни мелких пород собак

Как поддерживать хорошую форму и здоровье маленькой собаки во время ее взросления и старения

Несмотря на то что каждая порода собаки уникальна, потребности в уходе за здоровьем для большинства из них одинаковы. С помощью регулярного осмотра у ветеринара можно предотвратить развивающиеся проблемы со здоровьем, а также познакомить собаку с работой ветеринара, событиями в клинике и людьми, которые там работают. Прививки защищают от серьезных болезней, вирусов, а регулярная обработка от блох и глистов помогает уберечь собаку от паразитов.

Здоровье собаки

Установите график прививок

Независимо от возраста маленькой собаки, ей каждый год требуется вакцинация и иммунизация против потенциально смертельных болезней. Храните записи о прививках Вашего любимца в надежном месте и спросите в клинике, предлагается ли в ней услуга по напоминанию о следующей прививке — если после последней процедуры иммунизации прошло больше 15 месяцев, необходимо заново начать программу вакцинации для Вашей маленькой собаки. После прививки Ваш питомец почувствует легкое недомогание, но вскоре все должно пройти. Если после прививки Вы чем-то обеспокоены, обязательно проконсультируйтесь с Вашим ветеринаром.

Опасайтесь широкораспространенных болезней

Ваша маленькая собака на каких-то стадиях своей жизни может страдать от расстройств пищеварения или сухости и шелушения кожи — это симптомы широкораспространенных болезней. Визит к ветеринару, скорее всего, Вас успокоит. Иногда, постепенно меняя рацион питания Вашего любимца, можно добиться улучшений. В то время как собаки крупных пород в зрелом возрасте подвержены артриту, маленькие собаки не столь уязвимы. Однако, если Ваша маленькая собака очевидным образом хромает или ей трудно встать, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Как держать собаку в хорошей форме пока она растет и развивается

Предотвращайте случайные болезни и травмы

У маленьких собак иногда случаются происшествия. Если гулять на открытой местности, можно предотвратить заражение клещами (вредными паразитами, которые водятся в длинной траве) и повреждение глаз острыми и колючими растениями. Никогда не пытайтесь самостоятельно избавиться от клещей — их очень сложно удалить. Лучше обратитесь к ветеринару. А если давать маленькой собаке небольшие кусочки еды, которые ей проще разжевать и проглотить, и бросать ей мячик вместо палки, Ваш любимец не подавится.

Простой уход за зубами

Очень важно регулярно чистить зубы своей маленькой собаки — проблемы с зубами очень болезненны и могут привести к инфекции. Обязательно обратитесь к ветеринару, если Вы заметили опухшие десны, плохой запах изо рта или избыточное слюноотделение. А пока — регулярно чистите зубы своей собаки с помощью мягкой щетки, надевающейся на палец, и специальной безопасной зубной пасты для домашних питомцев, лучше всего после еды. Начните с дальних зубов и продвигайтесь к передним (резцам) и чистите зубы с внешней стороны легкими круговыми движениями — постарайтесь держать щетку под углом 45° к линии десен.

Активность в любом возрасте

Несмотря на то что Вам иногда хочется подхватить свою маленькую собаку на руки и понести ее, особенно если Вы спешите, очень важно обеспечивать для собаки активность в любом ее возрасте. Регулярные физические нагрузки помогут поддерживать постоянный вес Вашей маленькой собаки, здоровье сердца и сильную иммунную систему.

Здоровые физические нагрузки

Разнообразьте свой режим, гуляя с маленькой собакой в разное время суток и посещая разные места. Молодым собакам понравится гулять по мягким поверхностям, например по траве или песку, пока не затвердеют их подушечки лап. Однако постарайтесь с этим не переусердствовать — не подвергайте собаку физическим нагрузкам, например, сразу после еды. Всегда следите за маленькой собакой, когда Вы не дома, чтобы она не съела и не выпила чего-нибудь ей не положенного, давайте ей свежую воду и прижимайте ее к груди после прогулки или активной игры.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение