Перейти к основному содержанию

Выбор подходящей породы маленькой собаки

Добро пожаловать домой

Содержание

Как выбрать себе подходящую маленькую собаку и что нужно сделать до того, как принести ее домой

Если в Вашей жизни никогда не было собаки, собака маленькой породы может стать замечательным вариантом, особенно если Вы живете в городской среде. Перед тем как решить, какая именно порода маленькой собаки подходит Вашему дому и образу жизни, обратите внимание на практические составляющие этого вопроса. Маленькие собаки обычно живут дольше, чем крупные — Ваш питомец может жить с вами 12 лет или дольше.

Подумайте об основных факторах

Спросите себя, сколько времени Вы готовы тратить — маленьким собакам может требоваться меньше физических нагрузок, чем большим, но все равно очень важно поддерживать как физическую, так и умственную активность питомца. Вашей маленькой собаке потребуется одна или две прогулки в день и много времени на игры один на один с Вами. Многим собакам мелких пород также требуется твердая рука и много терпения на ранних этапах дрессировки. Вам следует также задуматься и о своем образе жизни и выходных — насколько для Вас осуществимо брать с собой собаку в поездки в течение дня и на вечерние мероприятия? Оцените стоимость кормления, груминга и страхования Вашей маленькой собаки, а также количество средств, которые потребуется вложить на ежегодную вакцинацию и осмотр ветеринара.

Какую породу маленьких собак выбрать и что делать, прежде чем привести ее домой

Выбор породы

Добродушные и дружелюбные маленькие собаки таких пород, как бишон фризе и кавалер кинг чарльз спаниель, представляют собой отличный вариант для людей и семей, заводящих собаку впервые. Энергичным (и терпеливым!) владельцам маленьких собак может прийтись по вкусу задорный нрав фокстерьера или джек-рассел-терьера, а внимание любителей собачьих выставок наверняка привлекут декоративные длинношерстные собаки — ши-тсу и померанский шпиц. Щелкните здесь [ссылка на обзор POMDI, новая или существующая версия], чтобы просмотреть наше руководство по самым популярным собакам мелких пород.

Поиск подходящей маленькой собаки

Чтобы обеспечить здоровье и благополучие своей маленькой собаки, всегда выбирайте надежного разводчика или продавца. Избегайте объявлений в газетах или на улицах и всегда спрашивайте о возможности посетить дом, в котором живет Ваш потенциальный питомец. Если Вы готовы взять домой взрослую маленькую собаку, Вы можете посетить собачий приют или подобное заведение.

Что следует проверить

Если Вы собираетесь купить щенка, попросите продавца о возможности увидеть его мать и оцените ее характер и физическое состояние. Маленьких собак можно смотреть начиная с шести недель возраста, так что если Вам уже приглянулся щенок из выводка, проверьте следующие характеристики: яркие глаза, чистые уши, холодный мокрый нос и прохладная, здоровая на вид шерсть. Ваш щенок мелкой породы должен нормально реагировать на внезапный шум, быть активным и заинтересованным в происходящем вокруг него.

Подготовка к большому дню

Выбрав себе маленькую собаку (или щенка), спросите, будет ли он привит и подвергнут обработке против паразитов и клещей, до того как попадет к Вам домой. Если, по какой-то причине, это не будет сделано, заранее запишитесь на прием в ветеринарную клинику. Ваш маленький щенок будет наиболее открыт для социализации до достижения возраста 15 недель. В этот период Вам необходимо уделять много времени на взаимодействие со своей маленькой собакой. После вакцинации Вы можете показать питомцу множество новых мест и дать ему много новых и ценных впечатлений.

Перенос щенка домой

Большинство щенков мелких пород можно отнимать от матери между 8 и 12 неделями. Подготовьте место, в котором Вашему щенку будет уютно, где он почувствует себя в безопасности, и разместите его постель вдали от сквозняков и батарей. Вам также потребуется набор игрушек, специально предназначенных для маленького собачьего рта, которые можно безопасно жевать, маленькие плоские миски для корма и воды и запас еды специально для маленьких собак — Вы, скорее всего, захотите сначала купить и сухого, и консервированного корма, чтобы определить, какой из них понравится Вашему любимцу больше. Узнайте, как и когда начинать гулять с щенком и наконец, наслаждайтесь впечатлениями: со временем многие маленькие собаки развивают сильную привязанность к своим хозяевам, которая становится крепче, когда Вы узнаете друг друга получше.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение