Перейти к основному содержанию

В какой физической форме моя собака?


Физическая форма – важнейший фактор, который влияет на здоровье, активность и жизнерадостность собаки. Даже маленькие собачки – хищники по своей природе, и вес должен позволять им следовать инстинктам. Полнота животного влияет на возможности его организма, и, помимо сложностей со здоровьем, может принести психологические проблемы.

В КАКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ФОРМЕ МОЯ СОБАКА?

В этой статье мы поможем разобраться, в какой форме находится сейчас Ваша собака и как поддерживать идеальный вес питомца. Многие владельцы собак не готовы признать, что их питомец страдает ожирением, ведь каждый хозяин любит свою собаку несмотря ни на что. Тем не менее эта проблема очень сильно влияет на здоровье животного, поэтому чем скорее Вы реально оцените ситуацию, тем меньше негативных последствий она принесет.

Если у Вас породистая собака, для уточнения информации о правильном весе всегда можно обратиться к стандартам породы. Некоторые породы склонны к ожирению больше других – это лабрадоры, ретриверы, бульдоги, бигли, таксы, немецкие овчарки, боксеры, ротвейлеры, кокер-спаниели, бассет-хаунды, шелти и мопсы. Собаки мелких пород, как мы видим, к полноте практически не предрасположены, но также могут набрать вес из-за проблем с пищеварением, малой подвижности и чрезмерного кормления. От переедания часто страдают собаки, чьи хозяева не могут отказать питомцам в дополнительной порции или лакомстве. Угостить питомца, когда он так просит, кажется милым, но это приносит вред, особенно если Вы даете собаке еду «со стола».

article 44

Осмотрите и ощупайте свою собаку: нет ли у нее жировых складок, насколько хорошо прощупываются ребра, легко ли она передвигается и прыгает, есть ли одышка? Все это может являться признаками ожирения, с которыми нужно бороться. Соблюдая простые правила питания и совершая регулярные прогулки, Вы сможете убрать лишний вес и поддерживать хорошую физическую форму питомца. Взрослых собак следует кормить два раза в день, точно отмеряя порцию. Если Вы кормите питомца сухим кормом, не рекомендуется подкармливать собаку обычной едой. Давать животному пищу «со стола» запрещается, независимо от рациона (будь то сухой корм или «натуралка»). Владельцы собак мелких пород часто пренебрегают прогулками с питомцем, но они очень важны, особенно если Ваша собака уже страдает от лишнего веса. Уделяйте прогулке хотя бы 30 минут в день. Если Ваша собака в преклонном возрасте, ее обмен веществ, вероятнее всего, замедлился, и для поддержания здорового веса мы советуем сменить корм на более легкий.

На вес животного также могут влиять различные заболевания, распознать которые в домашних условиях затруднительно. Поэтому, если Вы полностью придерживаетесь режима питания и прогулок, но Ваша собака все равно набирает вес, следует обратиться за помощью к ветеринару. Наблюдайте за животным и честно оценивайте его состояние и настроение. Это поможет распознать первые признаки потери здоровой физической формы и предотвратить заболевания, связанные с ожирением. Подходите к кормлению и прогулкам ответственно и помните главное правило: если Ваш питомец в отличной форме, он активный и жизнерадостный!

Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение