Перейти к основному содержанию

Уход за померанским шпицем

Немецкий миниатюрный (или, как его еще называют, померанский) шпиц – маленькая собачка весом до 3 кг и высотой в холке до 23 см.

Название «померанский» он получил благодаря шпицам, прибывшим из США и Канады, где эта разновидность цвергшпицев (самых маленьких в группе) называется Pomeraniаn.

Содержание

Своим происхождением померанские шпицы обязаны Германии, где в результате отбора порода приобрела миниатюрные размеры. Это было обусловлено интересом знати к маленьким собачкам.

Померанский шпиц – забавное, послушное, веселое, подвижное существо. Собаки этой породы отличаются энергичностью, любознательностью и приветливым нравом.

В настоящее время принято разделение померанцев на три типа:

  1. тип «мишки» (короткая мордочка, обильный подшерсток, толстые лапки, закругленные маленькие ушки, утопающие в пышном воротнике);
  2. тип «лисички», или классический тип (более длинная по сравнению с «мишками» мордочка, стоячие острые ушки, не прикрытые воротом, тонкие изящные лапы, нет густого подшерстка);
  3. промежуточный тип (померанский шпиц с чертами, присущими и «мишкам», и «лисичкам»).

article 25

Некоторые заводчики в объявлениях о продаже щенков позиционируют их как тип «мини». Несмотря на то что такие крохи весьма трогательно и привлекательно смотрятся, что значительно повышает их продажную стоимость, эти собаки страдают гипофизарным нанизмом, проще говоря – карликовостью, со всеми вытекающими последствиями: склонностью к различным заболеваниям, слабым иммунитетом, непродолжительной жизнью. Такие экземпляры, несмотря на все возрастающий спрос и моду, в разведение допускать нельзя.

Шпиц прекрасно подходит для домашнего содержания. Небольшой по размерам питомец не доставляет владельцу особых проблем. Пожалуй, единственный недостаток этой породы – громкий лай на любой стук или звонок в дверь. Это даже нельзя назвать недостатком, ведь собачка пытается охранять любимого хозяина и его семью. Впрочем, от лая можно отучить. Нужно дать молодой собачке понять, что шуметь нельзя. Пожурить, но ни в коем случае не кричать и уж тем более не поднимать руку на это милое существо. Ведь психика у померанцев достаточно тонкая, которая требует твердости при воспитании, но не грубости.

В силу своей природной сообразительности, померанский шпиц легкообучаем, с удовольствием осваивает различные трюки. С ним нет необходимости многократно отрабатывать те или иные команды. Зачастую он сам, прекрасно ориентируясь, опережает жесты или голосовые команды хозяина, чтобы добиться похвалы.

Основная характеристика шпица – его приветливый и добродушный нрав без намека на злобу. Он прекрасно ладит с детьми, с другими домашними животными, с любопытством и без злости встречает незнакомых людей, но если к ним хорошо относится хозяин. В ином случае это бдительный сторож, охраняющий свою семью, свою стаю.

Померанский шпиц отличается верностью и самозабвенной преданностью. Он тонко чувствует настроение хозяина. Его старание угодить порой даже приходится останавливать.

Веселая, подвижная собака требует активных игр, прогулок на свежем воздухе, любит бегать по траве, плавать, обожает кувыркаться в снегу. Эти черты он сохраняет до самой старости.

Отличный компаньон – еще одна характеристика шпица. Небольшой размер собачки позволяет брать его с собой в дальние путешествия в переноске или специальной сумке. Собаки этой породы прекрасно адаптируются к новым местам, обладают хорошим здоровьем и неутомимой энергией. Главное для этого малыша – чтобы любимый хозяин находился рядом.

Как ухаживать за шпицем

Забавные и пушистые померанские шпицы не требуют особенного ухода за своей роскошной шерстью, как это может показаться на первый взгляд. Важно и необходимо своевременно приучить питомца к регулярному расчесыванию, чтобы собака не испытывала дискомфорта при этой процедуре.

Кроме поддержания в надлежащем виде шерсти, уход за померанским шпицем предполагает выполнение других процедур, связанных с внешним видом и со здоровьем питомца.

Зубы

Одна из распространенных проблем померанцев – корни молочных зубов, которые не рассасываются с возрастом, как это должно быть в норме. При смене это вызывает определенные трудности: молочные зубки не выпадают своевременно и мешают росту постоянных зубов. Особенно часто это происходит с клыками и резцами. В результате таких «двойных» зубов нарушается прикус, искривляется линия, зубы растут наклонно в сторону. В этом случае лучше удалить невыпавшие молочные зубы у ветеринара.

Померанский шпиц предрасположен к пародонтиту – проблемам с деснами. Для профилактики необходимо чистить зубы специальными пастами и, в случае возникновения проблем, обращаться к ветеринару.

Уши

В ушах померанца скапливается сера, попадает пыль, путается и слипается шерсть. Все это может привести к воспалению и заболеваниям ушного прохода. Необходима чистка внутренней части уха ватным диском по мере загрязнения. На диск наносится специальный лосьон для ухода за ушами (такие средства продаются в зоомагазинах и применяются строго по инструкции). Помимо этого, шерсть в ушном проходе следует удалять, аккуратно выщипывая. А вот чистить ушки ватными палочками нельзя, это может вызвать травму или воспаление.

Когти

Чрезмерно отросшие когти у собаки ведут к деформации лапы, затрудняют движения, могут стать причиной травмы пальцев или когтя. Идеально, когда собака много бегает по асфальту и самостоятельно стачивает коготки. Если этого не происходит, особенно в зимнее время, следует подрезать кончики когтей специальными кусачками. При этом важно не задеть пульпу. Если все же появились капельки крови, необходимо обработать коготь зеленкой, перекисью водорода или йодом.

Купание

Часто купать померанского шпица не рекомендуется. Достаточно протирать лапки после прогулки и убирать щеткой пыль, проведя по шерсти и против. Особенно нежелательно мыть собак во время линьки. Невычесанная шерсть может сваляться в плотные колтуны, которые очень сложно, а иногда попросту невозможно расчесать. Лучше всего купать собаку специальным шампунем, предварительно закрыв ушной проход ватными тампонами. Процедуру эту лучше проводить при подготовке к выставке. В обычное время достаточно обработать шерстку специальным спреем.

Уход за шерстью. Груминг

Уход за померанским шпицем предполагает ежедневное расчесывание, подстригание шерсти на некоторых участках, оформление лап и ушек. Для этого потребуется набор специальных инструментов:

  1. Расческа с редкими металлическими зубцами;
  2. Массажная щетка;
  3. Пуходерка;
  4. Ножницы с закругленными концами;
  5. Обычные ножницы;
  6. Филировочные ножницы.

Приучать питомца к грумингу нужно с раннего возраста, положив щенка к себе на колени и осторожно расчесывая мягкий пух.

Померанцы отличаются незаурядным умом и хорошо поддаются дрессировке. Если действовать аккуратно, собачка быстро привыкнет к процедуре и в дальнейшем это не будет проблемой.

Несмотря на свое роскошное одеяние, померанские шпицы не так подвержены спутыванию и скатыванию в колтуны шерсти, как некоторые другие породы длинношерстных собак. Шерстный покров состоит из плотного подшерстка и длинного прямого покровного волоса. На ушках, голове и передней стороне лап шерсть короткая, напоминающая мягкий бархат. Плечи и шею украшает густая грива, а задние лапы – пушистые «штанишки». Отличительная черта породы – пушистый хвост, уложенный на спине в кольцо. Являясь основным украшением собачки, наряд требует обязательного и правильного ухода.

Перед расчесыванием желательно увлажнить шерстку специальным спреем. Это предотвратит сечение сухого волоса, позволит безболезненно разобрать колтуны, если они все-таки появились, и распутать скатавшуюся шерсть, которая часто образуется за ушками.

Если есть возможность – посетите специализированную парикмахерскую, где профессионалы покажут и расскажут, как ухаживать за шпицем.

Специальной сложной стрижки шпицам не требуется, но основы груминга знать необходимо. Тем более что в гигиенических целях следует аккуратно подстригать шерсть вокруг анального отверстия, выщипывать волоски из ушных раковин, выстригать лишнюю шерсть между пальцами.

Подготовка к выставкам требует определенных навыков: при стрижке необходимо закруглить ушки, убрав торчащие волоски, оформить воротник, подровнять ножницами юбочку и штанишки. Как ухаживать за шпицем и подготовить его к выставке, расскажет и покажет опытный заводчик или владелец питомника.

Советы экспертов
Все советы
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Кеесхонд
Кеесхонд
Немецкие вольфшпицы или кеесхонды — собаки средних размеров, способные очаровать любого своим дружелюбием и красотой.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение