Перейти к основному содержанию

Стерилизация и кастрация собак мелких пород


Необходимость стерилизации или кастрации питомца зависит в первую очередь от планов владельца. Если Вы заводите собаку для разведения и она имеет племенную ценность (мы говорим о породистых собаках), в кинологической организации Вам помогут подобрать ей пару. В таких случаях на плечи владельцев самок ложится задача заботы о щенках и их пристройство. Конечно, это требует времени, финансовых затрат и большого желания. А владельцам кобелей приходится столкнуться с проявлениями полового поведения. Кобели мелких пород склонны к метке территории, могут периодами становиться более агрессивными и менее управляемыми.

dog with vet
Если собака в доме «для души», а не для разведения, стоит рассмотреть процедуру стерилизации или кастрации, как способ свести к минимуму вероятность некоторых серьезных заболеваний, а также как возможность скорректировать проявления полового поведения. Стерилизация и кастрация — это самые распространенные операции в практике ветеринарного врача, они достаточно отработаны и осложнения возникают крайне редко. Проводить операцию можно практически в любом возрасте, но чаще всего это делают с 6 до 12 месяцев. Самку лучше стерилизовать до первой течки, что почти в 100 процентах случаев является профилактикой опухоли молочной железы в будущем. Если собака молодая, ничем не болела и на ее самочувствие нет жалоб, как правило, предоперационное обследование не требуется. Если собака старше 5 лет, имеет хронические заболевания или жалобы на здоровье, доктор по результатам осмотра может порекомендовать сдать анализы крови и провести кардиологическое обследование. Делается это для того, чтобы свести к минимуму риски во время и после операции. У самок при стерилизации удаляют яичники и матку. У самцов — семенники и иногда мошонку. Как правило, есть возможность зашить операционную рану косметическим внутрикожным швом. Такой шов не требует обработок и последующего снятия. В послеоперационный период собаке могут назначить антибиотики и обезболивающие препараты. Чтобы защитить шов, питомцу надевают защитную попонку или воротник. В целом уход за собакой в период реабилитации несложный, но следует внимательно наблюдать за состоянием питомца и соблюдать рекомендации ветеринарного врача.
dog with vet

Частой проблемой владельцев собак является изменение в характере и темпераменте питомца. Стерилизованные животные становятся спокойнее. Именно с этим, а также с отсутствием риска некоторых заболеваний связано то, что по статистике стерилизованные животные живут дольше. Не стоит опасаться, что питомец станет вялым и потеряет интерес к жизни. Отсутствие нереализованных половых потребностей сделает собаку более уравновешенной, позволит спокойно гулять и познавать мир, не отвлекаясь на поиск вязки. И конечно, навыки, закрепленные у собаки, не пострадают. Если питомец участвовал в охоте, спортивных состязаниях или Вы занимались с ним дрессировкой, умения сохранятся.

Важной задачей владельца является сохранение физической формы и нормальной кондиции тела собаки. Необходимо следить за весом стерилизованного животного и соблюдать норму кормления.

После стерилизации или кастрации у собаки происходит изменение гормонального фона, в связи с чем несколько замедляется обмен веществ. Чтобы питомец оставался в форме, рекомендуется менее калорийный корм с меньшим содержанием жиров. Следует выбирать полнорационный корм со сбалансированным содержанием жиров и легкоусвояемыми ингредиентами, как Purina ONE® МИНИ Здоровый вес.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение