Перейти к основному содержанию

Средства по уходу за глазами

Тщательный уход за глазами требуется собакам с приплюснутой формой морды, например мопсам, пекинесам и французским бульдогам, а также собакам с длинной шерстью, падающей на глаза, например ши-тцу и некоторым терьерам. Среди средств, которые подходят для ежедневного ухода за глазами, — гипоаллергенные лосьоны из натуральных компонентов, ватные диски, салфетки с особой пропиткой, не вызывающей раздражения. Также можно использовать легкие настои антисептических трав, таких как календула или ромашка. Сядьте и положите собаку к себе на колени. Важно, чтобы во время процедуры у нее не было возможности резко дергаться — это может привести к травме глаза. Возьмите ватный диск и смочите в заранее приготовленном растворе или специальном средстве. Мягкими движениями без нажима осуществите чистку, двигаясь от наружного уголка глаза к носу. Во время чистки важно использовать два разных диска, чтобы при наличии инфекции в одном глазу не занести ее в другой. Осматривать глаза собак с приплюснутой формой морды необходимо ежедневно, а промывать — раз в 2–3 дня в зависимости от количества выделений.

Средства по уходу за глазами
Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение