Перейти к основному содержанию

Разбор состава промышленного корма для собак

Что входит, в каком порядке указывается на пачке, как правильно читать состава промышленного корма? Какой корм способен избавить питомца от многих заболеваний, сделать его более активным и жизнерадостным и продлить жизнь любимому другу?

Существует два вида рациона для Ваших домашних любимцев: сухой корм и так называемая «натуралка».

Сухой корм – продукт, изготовленный в промышленных условиях, в котором заключены все необходимые для Вашей собаки вещества, а «натуралка» – обычное питание, которое Вы готовите для питомца сами.

Заводя собаку, каждый делает выбор в пользу того или иного рациона, и на этой почве разворачивается большое количество споров. Если Вы с опаской относитесь к сухому корму и сами готовите для своего питомца, Вам необходимо тщательно следить за составом пищи, что в домашних условиях практически невозможно. По этой причине ветеринары рекомендуют делать выбор в пользу промышленного корма. Промышленный корм – сбалансированная замена домашнему рациону, ведь его состав разрабатывается учеными и сочетает в себе все необходимые Вашему питомцу макронутриенты (белки, жиры и углеводы), а также витамины и минеральные вещества. Он разрабатывается специально для конкретной породы и возраста, а также с учетом степени активности собаки, поэтому полностью удовлетворяет потребности домашних питомцев. Давайте рассмотрим состав качественного промышленного корма и узнаем, для чего Вашему питомцу нужны те или иные вещества.

В первую очередь нужно отметить, что ингредиенты в составе кормов указываются в порядке убывания по их процентному содержанию, поэтому источник животного белка следует искать в начале списка.

article 43

Белок – важнейший строительный материал для организма, он ежедневно необходим Вашим питомцам для здорового роста и развития, а также для поддержания иммунитета и формирования гормонального фона. При недостатке белка у собаки портится внешний вид шерсти, животное теряет в весе, становится более подверженным различным заболеваниям.

Растительные компоненты также необходимы для здоровья Ваших питомцев, ведь овощи – источник клетчатки и витаминов. Клетчатка – это растительные волокна, которые очищают организм от шлаков и улучшают обмен веществ. Овощи могут содержаться в корме в виде порошка или кусочков. Овощной порошок имеет меньшую ценность, чем кусочки, которые используются в более дорогих кормах для собак. Помимо белков и овощей, в качественном корме должны содержаться жиры и злаки. Наиболее полезными считаются корма, в состав которых включены цельные зерна. Используя их, Вы можете быть уверены, что в организм Вашего питомца поступают необходимые углеводы и пищевые волокна. Углеводы – главный источник энергии, они поддерживают активность животного в течение дня. При достаточном количестве углеводов организм черпает энергию именно из них, позволяя другим веществам выполнять свои функции.

Жиры, в свою очередь, содержат незаменимые жирные кислоты, которые способствуют усвоению витаминов и минералов, поэтому они обязательно должны присутствовать в рационе Вашего питомца. Количество необходимых жиров зависит от возраста и активности Вашей собаки.

Также стоит уделить внимание минеральным веществам, содержащимся в корме, таким как кальций, магний, натрий, железо, марганец, йод и селен. Каждое из этих веществ необходимо организму. Кальций укрепляет кости, а магний участвует в процессе построения новых клеток. Эти два элемента тесно связаны между собой и должны присутствовать в корме в определенной пропорции. Натрий отвечает за водный баланс в организме, железо препятствует развитию анемии, а марганец укрепляет хрящевую ткань. Йод поддерживает функции щитовидной железы и нормализует обмен веществ, селен борется с раковыми клетками и воспалениями. Только присутствие всех необходимых минералов в составе корма может гарантировать здоровье Вашего питомца. При выборе корма обязательно внимательно ознакомьтесь с его составом, ведь качественный корм способен избавить питомца от многих заболеваний, сделать его более активным и жизнерадостным и продлить жизнь любимому другу!

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение