Перейти к основному содержанию

Сколько активности нужно собаке?

Как определить оптимальную продолжительность игр, прогулок и отдыха наиболее подходящую для Вашей собаки?

Каждый хозяин знает, что с собакой нужно гулять и играть. Но мало кто ответит на вопрос, сколько именно активности нужно собаке, особенно если речь идет о собаке мелкой породы.

Некоторые мелкие породы собак активнее других, и это важно учитывать при выборе питомца. Охотничьи породы, выведенные для погони, всегда очень подвижны, азартны и требуют много активности. Заводя такую собаку, Вы должны понимать, что для удовлетворения ее потребностей понадобится значительное количество сил и времени.

Владельцы собак мелких пород зачастую не считают необходимым выгуливать питомца. Но даже если Вы приучили собаку к лотку, гулять с ней необходимо. Собаки мелких пород, как и их крупные сородичи, должны иметь возможность тратить лишнюю энергию, социализироваться и давать волю инстинктам. Особенно это касается охотничьих пород, которым необходимо включать обоняние и «выслеживать добычу». Помните, что собакам требуется не только физическая, но и умственная активность. Поэтому общение с другими собаками и обнюхивание новой территории станет залогом психологического здоровья Вашего питомца. Для стимуляции умственной активности собаки, проводите развивающие игры с поиском лакомства.

В любой деятельности важен баланс. Некоторым мелким породам собак большая активность ни к чему. Например, мопсы не подойдут очень активным людям, которые хотели бы выходить на пробежку вместе с питомцем или устраивать многочасовые прогулки в лесу. Иногда активность может быть чрезмерной для питомца, и ее наличие может повлечь за собой стресс. Чтобы понять, сколько активности нужно именно Вашей маленькой собаке, выясните особенности породы любимца и понаблюдайте за ним. Экспериментируйте со временем игр и прогулок, чтобы выявить наиболее подходящий для Вашей собаки режим. Собака должна оставаться в хорошем настроении даже вечером. Если после дня игр собака вымотана, значит, Вы переборщили с активностью, и в дальнейшем давайте питомцу больше времени на отдых.

article 37

Хороший хозяин – внимательный хозяин. Только уделив достаточно времени на изучение потребностей именно Вашей собаки, Вы сможете определить оптимальную продолжительность игр, прогулок и отдыха.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение