Перейти к основному содержанию

Русская цветная болонка

Как следует из названия, русская цветная болонка появилась в России, в 1950-х годах. После войны в Ленинграде маленьких очаровательных собачек начали подбирать и одомашнивать за симпатичный внешний вид.
Русская цветная болонка

Автор

Марина Покаташкина, соавтор: ветеринарный эксперт Людмила Бусаргина

Содержание

Русская цветная болонка совмещает в себе характеристики идеального питомца: ей требуется минимальный уход, она послушна и обучаема, доброжелательно относится ко всем, включая гостей, детей маленького возраста и других домашних питомцев. Представителей породы можно смело заводить тем, кто задумался о собаке впервые. Какие еще достоинства есть у русских цветных болонок, рассказываем в этой статье.

Краткая информация

  • Как называется: Русская цветная болонка
  • Страна возникновения: Советский Союз
  • Когда зародилась порода: 1951 год
  • Рост: до 26 см
  • Вес: 3-4 кг
  • Сколько живут: 13-15 лет.

Основные факты

  • Порода официально зарегистрирована только Российской кинологической федерацией (РКФ). Признание международной федерацией FCI русская цветная болонка пока не получила.
  • Отличается покладистым характером, поэтому ее легко воспитывать.
  • Шерсть волнистая с крупным завитком, практически не спутывается и не линяет.
  • Неприхотлива в содержании и подходит для пожилых людей.
  • Всегда в хорошем расположении духа, при этом не навязывает свое общение.
  • Обладает хорошим аппетитом.
  • Не любит одиночество, потому что трудно его переносит.

Характеристика породы

Русские цветные болонки — милые, ласковые, доброжелательные питомцы с легким характером. Энергичны и подвижны практически всю жизнь, но при этом им не требуются физические нагрузки и долгие выгулы. Если приучить собаку к туалету дома, она спокойно переживет отсутствие прогулки в плохую погоду.

Представители породы не нуждаются в сложном уходе за шерстью: их не стригут и не триммингуют. Их шерсть способна самоочищаться и почти не сваливается, поэтому болонки обходятся без частых расчесываний и водных процедур. Лучшим домом для них будет квартира, к жизни на улице не приспособлены.

Порода подходит начинающим владельцам и людям преклонного возраста. После несложной дрессировки собаки не имеют проблем с поведением, ими легко управлять. Питомцы спокойно относятся к детским шалостям и уживаются с другими домашними животными. К гостям относятся радушно, как и ко всем окружающим людям.

История происхождения

До Великой Отечественной войны декоративные породы не жаловали в обществе, считая их признаком аристократии. Спустя время у жителей Ленинграда возрос интерес к собакам-компаньонам, но содержать больших питомцев было довольно проблематично: многие жили в коммунальных квартирах.

Задачей советских кинологов стало разведение декоративных собак, которые идеально вписывались в скромные условия проживания и, конечно, их легче было прокормить. Для селекции со всей страны привозили метисов декоративных собак, поэтому в результате скрещивания собрали гены самых разных пород: ши-тцу, мальтийской болонки, лхасского апсо. Одна из болонок, положившая начало породе, была питомцем советского кинолога Ю.М. Звонаревой.

В 1951 году появились первые щенки русской цветной болонки, которых начали регистрировать в племенных книгах Ленинграда. В 1966 году утвердили первый стандарт внешности, а представителей породы ласково прозвали цветнушками. Сначала таких собак заводили в пределах Ленинграда, к середине 70-х их завезли и в столицу. Порода быстро приобрела известность среди москвичей и в 90-е годы достигла пика популярности.

В то время как в Санкт-Петербурге интерес к цветнушкам стал снижаться, в столице стали открывать питомники, чтобы удовлетворить возрастающий спрос на маленьких питомцев. Благодаря работе питомников поддерживалась чистота линии породы, и заводчикам удалось произвести на свет несколько поколений цветнушек.

Позже Российская кинологическая федерация учредила новое сообщество — Национальный клуб русских цветных болонок, который был зарегистрирован в 1999 году. Спустя год стандарты породы отредактировали. В Санкт-Петербурге снова возрос интерес к цветнушкам, где стали открывать новые питомники для их разведения. В конце 20-го века комнатными собаками заинтересовались в США, Канаде и Скандинавских странах.

Последние дополнения и изменения в стандарт внесли в 2019 году. Болонки вошли в группу компаньонов и комнатно-декоративных собак.

Стандарты породы и внешний вид

Русская цветная болонка стоит на траве

Собаки маленького размера имеют гармоничное телосложение, но с чуть растянутым туловищем. Покрыты густой кудрявой шерстью однотонного окраса.

Допустимый рост: до 26 см,

Допустимый вес: 3-4 кг.

Основные пропорции:

  • Длина туловища от угла плече-лопаточного сочленения до седалищного бугра (косая длина) не должна превышать рост в холке более, чем на 15%.
  • По длине морда немного больше трети длины головы.
  • Примерно половину высоты в холке занимают передние конечности от локтевого сустава до поверхности земли.
  • Глубина грудной клетки составляет приблизительно половину от высоты в холке.

 

Особенности строения головы и морды

Голова русских цветных болонок обладает правильными пропорциями относительно корпуса в целом. Округлый череп имеет немного выпуклую форму, бугор на затылке выражен неявно. Короткий переход от лба к морде различается хорошо. Небольшая морда слегка сужается к мочке носа. Спинка носа ровная, расширяется к своему основанию. Скулы немного округлены.

Ноздри открыты, пигментация мочки носа черная или соответствует тону общего окраса. Сама мочка небольшого размера. Губы прилегают плотно, края окрашены, как и мочка носа, в черный или в тон цвета шерсти. Челюсти широкие, допустим как ножницеобразный прикус, так и прямой, также возможен плотный перекус.

Глаза расположены прямо, имеют средний размер и округлую форму. Цвет глаз темный, более светлые оттенки глаз возможны у питомцев с мочкой носа коричневого цвета. Тонкие веки плотно прилегают, окрашены в тон цвета шерсти. Средние по длине уши имеют форму треугольника с небольшим закруглением на кончиках. Посадка ушей высокая, сами уши свисают, покрыты длинной шерстью.

Особенности строения корпуса и конечностей

Мускулистая шея средняя по длине, поставлена высоко, переходит в компактный корпус умеренной ширины. Линия от холки до основания хвоста прямая, с небольшим наклоном. Спина с развитой мускулатурой — достаточно крепкая для собаки такого размера, длинная и широкая.

Круп немного покатый. Грудная клетка достаточно широкая, овальная. Ее глубина доходит до локтевых суставов. Живот в меру подтянут. Покрытый шерстью хвост расположен кольцом на спине, посадка высокая, длина средняя.

Конечности русских цветных болонок прямые, расположены параллельно и относительно широко. Крепкие лопатки поставлены косо. Запястья передних конечностей продолжают прямую линию предплечий. Пясти и передние лапы небольшие, пальцы сведены в комок.

Мускулистые бедра и голени умеренной длины. Угол коленей выражен средне. У цветнушек крепкие скакательные суставы. Задние лапы немного меньше, чем передние, пальцы собраны в комок. Собаки передвигаются быстрой рысью, движения — легкие и свободные.

Особенности строения шерсти и ее окрасы

Русские цветные болонки — обладатели длинной густой шерсти, которая одинаково покрывает все части тела собаки. Волоски могут быть как волнистые, так и сворачиваться в крупном завитке.

Цветнушкам не стригут и не выщипывают шерсть. Подстричь шерсть можно только на кончиках пальцев, если она вышла за рамки контура лап. Если слишком длинная шерсть попадает в глаза, ее собирают в хвостик на лбу.

Главное требование к окрасу — он должен быть сплошным. Значит, шерсть может быть любого оттенка за исключением белого. Под запретом также пятнистый, тигровый и мраморный окрасы. Разрешены маленькие пятна белого цвета на кончиках пальцев, подбородке, нижней части шеи, грудной клетке. Но такие пятна должны быть едва заметны.

Фото русской цветной болонки

Русская цветная болонка на траве

Характер цветнушек

Декоративные питомцы буквально созданы для семейной жизни. Они добродушно относятся ко всем членам семьи, очень ласковые и преданные компаньоны. Болонки готовы сопровождать владельца в любом виде деятельности за исключением спорта и активных приключений. Обожают, когда их гладят, чешут за ушком, обнимают, тискают.

Несмотря на бесконечную любовь к тактильному общению, не станут навязывать свое общество, если оно неуместно. Если владелец занят и не готов оказывать внимание питомцу, он спокойно отправится заниматься своими делами. Цветнушки доброжелательны к незнакомым людям, которые вошли в дом в качестве гостей, и с удовольствием получают от них порцию ласки.

На прогулке болонки охотно контактируют с собаками как маленьких, так и больших размеров. Не против проживания с домашними питомцами в одном доме. Не любят участвовать в конфликтах, не ревнуют по отношению к другим животным. Но есть момент, который может их разозлить — они яростно защищают свою миску как собственность, особенно то, что находится внутри.

Цветнушки всегда в хорошем расположении духа и благоприятно влияют на общее настроение в семье. Собаки с радостью встречают хозяина после работы, готовы составить компанию во время приготовления еды, а потом вместе с владельцем предпочитают отдохнуть на диване. 

Русские цветные болонки легко располагают к себе всех членов семьи, терпимы к детям и даже готовы прощать мелкие шалости малышей. Представители породы сохраняют активность и игривое настроение в течение всей жизни. Всегда готовы присоединиться к играм вместе с детьми.

Болонки еще и чувствительны. Они понимают настроение человека и учитывают это в своем поведении. Также могут быть хорошими преданными друзьями для одиноких и пожилых людей — ласковыми и нежными. Сильно привязываются к владельцу и ждут от него взаимных чувств.

Болонки с трудом переносят разлуку, поэтому не стоит их оставлять в одиночестве надолго. Грусть, переходящая в тоску, в такие моменты негативно сказывается на их самочувствии. Цветнушки могут развлекать себя, когда никого нет дома, используя обувь, одежду и любые предметы, которые они способны унести.

Особенности дрессировки и воспитания

Когда щенок появился в квартире и немного адаптировался, его начинают знакомить с правилами поведения в доме. Питомцу нужно обозначить место для отдыха и кормления. Если собака не готова к прогулкам из-за карантина после вакцинации, ее можно приучить к туалету в лоток или на пеленку. Чтобы не терять время, можно знакомить с ошейником и поводком.

У русских цветных болонок небольшой рост, поэтому лучше сразу их отучить спать на креслах, диванах и кроватях членов семьи. Спрыгивая с них, собака может получить травму, особенно в щенячьем возрасте, когда кости еще не окрепли. Питомца знакомят с командами, с помощью которых можно регулировать их поведение: «фу», «нельзя», «ко мне», «место».

В дрессуре метод наказания стоит применять с осторожностью — чувствительные собаки остро реагируют на строгие реплики. Лучше переключить внимание питомца на что-нибудь другое, а в случае правильного выполнения команды — закрепить поощрением. Положительно действует поощрение вкусным лакомством.

В редких случаях можно использовать легкий шлепок предметом с минимальной силой. К таким случаям подходит справление нужды дома в неположенном месте, когда питомец знает, где ходить в туалет, или порча обуви, проводов и других предметов быта. Подобное наказание действует лишь в тех случаях, когда собака поймана на месте преступления, иначе она не поймет причину вашей реакции.

Запреты не должны звучать слишком часто, это может пугать собаку в будущем. Еще важно обсудить со всеми членами семьи соблюдение правил каждым из них. Например, стоит договориться о том, что если кусочек со стола не положено давать питомцу, то этому правилу должны придерживаться все проживающие в доме.

Уход и содержание русской цветной болонки

  • Прогулки на улице

После окончания карантина с питомцем выходят на улицу. Длительные выгулы по несколько часов не потребуются, наоборот, с собакой можно гулять по 30-40 минут, если выходить два раза в день. Цветнушки с удовольствием общаются на прогулке с другими питомцами и их владельцами. 

Также болонки не против поучаствовать в играх и преодолеть препятствия на площадках для собак. Если на улице холодно или грязно, не лишним будет надеть на питомца защитный комбинезон. После прогулки лапы протирают влажной тряпкой.

  • В доме

У болонки должно быть свое место для отдыха в виде лежанки. Лучше всего выбрать такое место подальше от сквозняков и так, чтобы с него открывался хороший обзор на происходящее вокруг. Цветнушкам важно быть в курсе всего, что творится дома.

Из других аксессуаров нужны: миски для еды и воды, ошейник и поводок, игрушки, лоток для туалета, наполнитель для лотка. Если питомец пользуется лотком, следует чаще менять наполнитель — болонки не терпят мокрый туалет.

  • Гигиена

Особенность их кудрявой шерсти заключается в самоочищении. Поэтому водные процедуры нужно устраивать по мере необходимости. Сушить питомца после купания рекомендуется полотенцем, но если требуется высушить феном, например, при риске сквозняков, то расчесывать можно только в конце сушки. Иначе на шерсти останутся проборы.

Представители породы почти не линяют, поэтому расчесывают цветнушек не так часто, достаточно 2-3 раз в неделю. Шерсть не склонна к запутыванию и образованию колтунов, несмотря на свою длину.

Стрижка запрещена, допускается только гигиеническая стрижка, в процессе которой укорачивают шерсть между подушечками лап, под хвостом и вокруг гениталий.

Среди других регулярных процедур: стрижка когтей, чистка ушей и зубов. Особое внимание уделяют глазам. Для породы характерны выделения из глаз, которые нужно протирать. Если шерсть попадает в глаза, ее следует завязать резинкой, чтобы предупредить раздражение слизистой.

Цветнушкам также протирают уголки век — там образуются складочки из кожи, в которых скапливается грязь.

Особенности питания

Питомцы такой породы обладают хорошим аппетитом, особой избирательности в еде у них нет. Но важно сделать выбор в пользу сбалансированных кормов, произведенных из натуральных ингредиентов высокого качества. Такие корма содержат все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Всем этим требованиям соответствует специализированный рацион Purina ONE® для маленьких собак.

Болезни и возможные проблемы со здоровьем

Русские цветные болонки обладают крепким здоровьем и стойким иммунитетом. При должном уходе и правильном питании они живут 12-16 лет. В селекции этой породы использовали собак-метисов, поэтому наследственных заболеваний у них практически нет, но редко могут встречаться генетические пороки некоторых предков.

Какие болезни встречаются у цветнушек:

  • Глазные патологии: катаракта, выпадение железы третьего века, чрезмерное слезотечение.
  • Патологии опорно-двигательного аппарата: дисплазия суставов, асептический некроз головки бедренной кости (болезнь Пертеса), вывих надколенного сустава.
  • Заболевания кожи: утолщение рогового слоя (гиперкератоз), доброкачественное кожное новообразование сальной железы (аденома).

Среди других патологий могут быть: эпилепсия, гипотиреоз, глухота, аллергия. В случае повышенной реакции организма на какой-либо аллерген, важно изучить особенности рациона собаки с аллергией.

Чтобы минимизировать риски со здоровьем, рекомендуется выбирать щенка в проверенном питомнике, где собак с наследственными заболеваниями не допускают к дальнейшему разведению. При первых признаках плохого самочувствия следует показать питомца ветеринарному врачу.

Как выбрать щенка русской цветной болонки

Питомник, где вы планируете найти щенка, должен заниматься разведением конкретно этой породы. Заводчики таких питомников знают о цветнушках все и внимательно следят за чистотой линии. Там вы сможете получить информацию о достижениях представителей породы, вышедших из питомника, и задать вопросы об уходе более подробно.

Для начала познакомьтесь с условиями, где проживают собаки, и посмотрите на родителей. Затем оцените состояние здоровья щенка, о котором говорят следующие признаки:

  • шерсть чистая и блестящая,
  • зубы чистые и белые,
  • из глаз и ушей нет выделений,
  • паховая зона чистая, без выделений,
  • на коже нет раздражений и покраснений,
  • щенок активный, игривый и проявляет любопытство.

Заводчик к моменту покупки должен подготовить пакет документов: ветеринарный паспорт, где проставлены отметки о проведенной вакцинации и обработке от паразитов; регистрация клейма; щенячья карта (метрика щенка) со всей необходимой информацией о питомнике, родителях щенка и данные о новом владельце.



Русская цветная болонка — одна из самых неприхотливых пород с покладистым и легким характером. Такая собака идеально подойдет для любой семьи с детьми и будет верным другом одиноким и пожилым людям. Цветнушка всегда готова стать напарником для любых дел, но благодаря своей чуткости не начнет надоедать, если это неуместно.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение