Перейти к основному содержанию

Привычка занимать место хозяина

У собак мелких пород тоже есть инстинкт доминировать. Один из его признаков — желание питомца занять ваше место в доме. Любимое кресло, мягкий диван, уютная постель будут очень привлекательны и для вашей собаки. Эта естественная привычка вызывает неоднозначную реакцию хозяев. Кому-то совершенно неважно, в каком месте спит собака, а некоторые не одобряют такое поведение. Стоит напомнить, что строгий, рассерженный тон, а также физическое воздействие в этой ситуации могут только навредить. Особенно если раньше вы разрешали своему питомцу отдыхать где угодно.

Бороться с такой привычкой необходимо спокойно и планомерно. Несколько раз объясните питомцу — с употреблением команды «Нельзя!», — какие места в доме не предназначены для собаки, закрывайте дверь спальни на время вашего отсутствия. Обязательно покажите питомцу то место, где он может находиться, и постепенно приучайте его спать там.

Привычка занимать место хозяина
Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение