Перейти к основному содержанию

Привычка собаки лаять дома

Собака уже давно считается домашним животным. Несмотря на это, у нее есть привычки, которые присущи обитателям дикой природы. Одна из них — лаять или выть в некоторых ситуациях. Собаки мелких пород особенно не любят находиться в одиночестве. Именно поэтому питомец, оставленный один в квартире, наверняка заявит о своем недовольстве в «полный голос». Ругать его за шум бесполезно — он вряд ли соотнесет ваше негодование с собственным лаем, особенно если отчитывать его за «проступок» спустя время. Но также не стоит и успокаивать питомца — любые поглаживания, сочувственный тон, а также угощение будут расценены как поощрение и одобрение его поведения.

Попробуйте понять причину беспокойства собаки. Возможно, ее пугают хлопанье соседской двери, шум лифта или другие непонятные звуки. Уходя надолго из квартиры, оставьте включенным радио на небольшой громкости, а также положите перед питомцем любимую игрушку. Знакомые запахи и фоновый шум помогут отвлечь его от неприятных звуков и одиночества и «затмить» повод для беспокойства.

Привычка собаки лаять дома
Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение