Перейти к основному содержанию

Отравление у собаки

Отравление собаки - неприятное патологическое состояние, которое может быть вызвано различными причинам. К сожалению, отравление достаточно распространенная проблема среди собак. Наши питомцы зачастую не очень разборчивы в еде и склонны пробовать небезопасные продукты или вещества. В зависимости от того, с какой скоростью токсины всасываются в кровь, организм реагирует по-разному. Отравление может протекать как стремительно, так и проявляться спустя какое-то время. Острое отравление проходит с сильной рвотой и слюноотделением, нарушением координации, а иногда перевозбуждением и даже агрессией. Во втором случае питомец может быть вялым и грустным без ярко выраженных признаков интоксикации. Помимо вышеперечисленных, симптомами отравления являются расстройство желудка, мышечная слабость, отказ от пищи, болезненный живот, повышение температуры, сбивчивый сердечный ритм/учащенное дыхание.

Dog with vet

Причинами отравления могут служить испорченная еда или ядовитые вещества, съеденные во время прогулки или найденные дома (лекарства, бытовая химия), некачественный корм, употребление токсичных продуктов, например, овощей, обработанных пестицидами.

Важно знать, что отравление может быть крайне опасным для собаки мелкой породы, поэтому при обнаружении одного или нескольких признаков, следует незамедлительно оказать первую помощь и отвести питомца к ветеринару.

В первую очередь следует прекратить контакт питомца с ядом и оказать содействие его скорейшему выведению.

Выведение токсичных веществ из организма при пищевом отравлении происходит путем вызова рвоты у собаки — следует дать рвотное, например, соленую воду из расчета 2 чайных ложки на стакан воды или сделать это механически, аккуратно надавив собаке пальцами на корень языка.

Первая помощь при отравлении

Чтобы снизить концентрацию яда в организме, дайте собаке обильное питье и адсорбент, например, активированный уголь из расчета 1–3 грамма на 1 кг веса. Также можно поставить питомцу очистительную клизму соленой водой (1 чайная ложка на стакан теплой воды 25–30°C).

После оказания первой помощи следует незамедлительно показать собаку ветеринару. Эти советы касаются только тех случаев, когда Вы уверены, что собака отравилась неопасными для жизни продуктами, не употребляла различные яды (изониазид, крысиный яд, кислота, мышьяк) и не была укушена ядовитым насекомым/рептилией. Будьте особенно внимательны к поведению Вашего питомца на прогулке. Не оставляйте его без присмотра в незнакомой местности. Убирайте на время Вашего отсутствия любые вещества, предметы, еду, которые могут вызвать отравление. Не кормите собаку с домашнего стола. Следите за сроком годности собачьего корма. Данные предостережения помогут Вам оградить собаку от такой неприятной и опасной проблемы, как отравление.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение