Перейти к основному содержанию

Периоды развития собак мелких пород

Как и человек, собака проходит определенные этапы развития в течение жизни. Каждый этап по-своему интересен, важен и имеет характерные особенности.

В период беременности у мамы-собаки в матке формируется плод. У мелких пород собак, как правило, беременность малоплодная. Той-терьеры и чихуахуа чаще всего приносят 3–4 щенка. Иногда бывают более многочисленные пометы.

yorkie

Когда на свет появляются щенки, им очень нужна материнская забота. Мама-собака кормит их молоком, вылизывает, массирует животики, согревает своим теплом. В этот период жизни самое важное для щенка — это мама, от нее он получает полноценное питание, иммунитет, уход. Именно в детстве закладываются основы здоровья собаки на всю ее дальнейшую жизнь.

Следующий период жизни щенка —переход от материнского кормления и постоянного присутствия мамы и других щенков к новому дому с новым хозяином. Это переход в интересную жизнь, полную событий и приключений. Щенок находит лучшего друга и хозяина- человека, начинает питаться кормом для щенков, знакомится с окружающей обстановкой. Забота о щенке становится обязанностью его владельца. В возрасте до полугода щенку необходимо сделать первые прививки, провести обработки от наружных и внутренних паразитов, в этом возрасте проходит смена зубов. Щенки растут очень быстро и после 6 месяцев это уже подросток, который на глазах приобретает взрослые черты, проходит период полового созревания. Как правило, к 8 месяцам щенок мелкой породы уже половозрелая особь, способная дать потомство. Конечно, если Вы собираетесь заниматься племенным разведением, в таком возрасте вязать собаку еще рано, лучше делать это после года.

yorkie

С годовалого возраста собака считается взрослой. Она активная, молодая, полная желаний. Молодую собаку мелкой породы необходимо обеспечить правильным питанием, которое удовлетворит ее потребности в калориях, белке и прочих нутриентах, которые помогут поддержать здоровье собаки маленькой породы. Как правило, собаки мелких пород обладают подвижной психикой и активным темпераментом. Корма для мелких пород собак должны быть обогащены витаминами группы В для поддержания здоровья их нервной системы. При выборе корма учитывайте особенности характера и пищеварения питомца и подбирайте корм специально для него. Например, в линейку сухих и влажных кормов Purina ONE® МИНИ… входят 4 вида корма: для взрослых собак, активных, склонных к набору весу и собак с чувствительным пищеварением.

Также в молодом возрасте нельзя забывать о ежегодных прививках, регулярно обрабатывать собаку от блох и глистов.

После семилетнего возраста собаку можно назвать животным «второй половины жизни». Конечно, она все еще активна и чаще всего здорова, но в организме, как это ни печально, идут процессы старения. В этом периоде жизни важно проводить собаке регулярные диспансеризации. Это можно делать раз в год одновременно с прививкой. Ранняя диагностика многих заболеваний позволяет профилактировать их развитие и продлить жизнь собаки.

После 10–12 лет собака, как правило, становится более спокойной, степенной, у нее может измениться характер. Собаки в этом возрасте могут не любить суету и шум, перестают быть благосклонны к гостям, особенно детям. Если такое произошло с Вашей собакой, постарайтесь обеспечить ей покой. Во время приема гостей оставьте собаку в другой комнате, если она не хочет общаться, не настаивайте. С возрастной собакой нужно проходить диспансеризацию раз в полгода, обращать внимание на любые изменения в поведении, аппетите, привычках. Физические нагрузки следует обеспечить по возрасту, по-прежнему не допускать ожирения.

Внимательно относитесь к изменениям, происходящим в организме Вашей собаки, учитывайте их, и тогда каждый этап жизни питомца принесет Вам множество интересных открытий и бескорыстной любви.

Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение