Перейти к основному содержанию

Где и как оставить собаку на время отпуска


Лето - время отпусков, моря, солнца и красивых пейзажей. Конечно, долгожданный отдых не хочется портить сомнениями, беспокойством и лишними заботами. Но, тем не менее, если у Вас есть домашний питомец, то продумать его местонахождение на время путешествия просто необходимо. Не стоит переживать или вовсе отменять поездку, если Вы не знаете как поступить в этой ситуации. Решить проблему можно несколькими способами, которые мы описали в статье «Что делать с собакой, собираясь в отпуск».

Содержание

Сейчас мы расскажем о том, что нужно подготовить для питомца на время Вашего отсутствия, а также какие указания дать человеку, которому Вы доверяете свою собаку.

В первую очередь нужно собрать «чемодан» для Вашего питомца. Туда должно входить все необходимое для комфортной жизни собаки.

Памятка №1. Что подготовить для собаки?

  1. Корм к которому привык Ваш любимец. В новой обстановке при длительном отсутствии хозяина пищеварение маленькой собаки зачастую нарушается, и смена корма может усугубить это состояние.
  2. Миска и лежанка, любимые игрушки. Для Вашего питомца важно присутствие родных вещей. Когда Вас нет рядом, они помогут ему чувствовать себя более уютно. Если Вы отдаете собаку в отель или передержку, свои миска, игрушки и подстилка – залог гигиены.
  3. Банные принадлежности (шампунь, щетка, полотенце).
  4. Принадлежности для прогулки (поводок/шлейка, намордник и ошейник). Если Вы уезжаете в отпуск в холодное время года, не забудьте оставить собаке комбинезон.
  5. Аптечка. Лекарства первой необходимости, градусник для собаки. Если у Вашего питомца есть хронические заболевания, запаситесь достаточным количеством необходимых препаратов.
  6. Переноска.
  7. Ветеринарный паспорт.
  8. Предмет, сохранивший Ваш запах. Это может быть любая вещь, которую Вы носили на себе или в руках какое-то время. Маленькой собаке очень важно чувствовать рядом запах хозяина.
  9. Деньги на случай поездки к ветеринару.
article 28

Теперь у собаки есть все необходимое на время, пока Вы будете в отпуске. Но также важно дать точные рекомендации человеку или организации, которым Вы поручаете присмотр за собакой. Напишите подробную инструкцию и удостоверьтесь, что временный хозяин внимательно с ней ознакомился.

Памятка №2. Инструкция временному владельцу собаки.

  1. Ваш контактный номер на случай непредвиденных ситуаций.
  2. Режим дня Вашей собаки (кормление, прогулки).
  3. Информация о заболеваниях и необходимом лечении питомца.
  4. Особенности характера собаки, советы по налаживанию отношений.

Эти памятки помогут обеспечить маленькой собаке должный уход, а Вам значительно меньше беспокоиться о состоянии и настроении питомца. Приятного отдыха!

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение