Перейти к основному содержанию

Особенности собак мелких пород


Знаете ли Вы, что потребности собак мелких пород отличаются от потребностей остальных собак? Мы расскажем об особенностях маленьких собак, чтобы Вы могли лучше понимать своего питомца, сохранять его здоровье и физическую активность. Помните, что идеальный план кормления Вашей собаки зависит от ее возраста, породы, образа жизни и активности.

Содержание

УСКОРЕННЫЙ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ:

У собак мелких пород ускоренный обмен веществ, а это означает, что маленькая собака сжигает энергию гораздо быстрее, чем собаки крупных пород. Соответственно, чтобы оставаться бодрым и энергичным, Ваш питомец должен получать больше калорий на килограмм веса. Поэтому важно подобрать правильное полнорационное питание, которое богато необходимыми калориями. Это очень важно на каждом этапе развития собак маленьких пород.

ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ:

Маленьким активным собакам необходимо питание, которое бы служило быстрым источником энергии: сюда относятся высококачественные источники животного и рыбного белка (например, говядина, курица, индейка или лосось), а также легкоусваиваемые углеводы. Некоторые зерновые в качестве источника углеводов могут вызывать аллергию у собак мелких пород с чувствительным пищеварением, в то время как например, рис или картофель в качестве углеводной основы рациона являются более безопасным выбором. Жирные кислоты омега-3 и омега-6 тоже являются важной составляющей корма, поскольку поддерживают здоровье почек Вашей собаки, повышают устойчивость иммунной системы к болезням, способствуют правильному развитию мозга и зрения, а также помогают поддерживать шерсть блестящей.

article 35

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ:

Несмотря на скромные размеры, собаки мелких пород обладают здоровым аппетитом, особенно в возрасте щенков. В этот период энергия, полученная после приема пищи, расходуется в течение нескольких часов. Кормить питомца следует небольшими порциями, но часто, до трех-четырех раз в день. Ваша собака оценит полнорационный корм для собак мелких пород Purina ONE® МИНИ: сухой с сочетанием хрустящих крокетов и мягких кусочков или консервированный корм с небольшими кусочками мяса и овощей. И тот и другой корм легко пережевывается и отлично переваривается.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ:

Многие маленькие собаки быстро взрослеют, медленно стареют и живут дольше, чем собаки крупных пород. Некоторые мелкие породы можно считать взрослыми уже в 8 месяцев! Учитывая, что их жизнь длится 15 лет и дольше, Ваш маленький питомец проводит большую часть жизни в качестве активной взрослой собаки. Хотя собаки мелких пород менее предрасположены к ожирению, иногда это все же случается. Вы можете обратиться к ветеринару, чтобы получить консультацию, какой вес является оптимальным именно для Вашей собаки. Для того, чтобы питомец вернулся в форму, ему необходим корм с постными видами мяса, такими как индейка или курица. Такой корм поможет сохранить идеальный вес Вашей собаки на каждом этапе ее долгой и счастливой жизни.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ:

У собак мелких пород более чувствительное пищеварение, поэтому им нужен легко перевариваемый корм. Из-за их физиологических особенностей кажется, что маленькие собаки слишком избирательны в еде. Для них действительно важен вкус: корм должен нравиться собаке. Но в то же время он должен быть полезным и питательным. Поэтому необходимо правильно подбирать корм, чтобы собака была здорова.

Советы экспертов
Все советы
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение