Перейти к основному содержанию

Обустройство дома для собаки мелкой породы


Заводя собаку, каждому из нас хочется, чтобы ей жилось комфортно и радостно. Главную роль, конечно, играют любовь и забота о питомце, внимание к его здоровью и желаниям. Но нельзя упускать из виду, что жилое помещение, должно быть правильно обустроено и соответствовать всем потребностям питомца. Есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание вне зависимости от того, появился новый член семьи только вчера или уже давно живет с Вами.

В первую очередь, нужно позаботиться о месте для питомца. Обратите внимание на форму "домика" - это может быть лежанка, небольшая будка или мягкая плюшевая подстилка. Все зависит от свободного места в доме и Вашей фантазии. В зоомагазинах можно найти лежанку на любой вкус и цвет, которая понравится собаке мелкой породы и прекрасно впишется в интерьер.

Выбирая место для собаки, избегайте сквозняков, чтобы питомец не простудился, и коридоров, где постоянно ходят люди. Очень важно не беспокоить, и тем более не наказывать собаку, когда она находится на своем месте. Таким образом собака поймет, что ее место - личное пространство, которое приносит полную безопасность и спокойствие. Предупредите всех членов семьи, что собаку нужно оставлять в покое, когда она устраивается на своем месте. Обучив питомца команде «Место!», Вы сможете по необходимости отправлять его туда. Например, если у Вас гости или Вы затеяли уборку. Помимо своего уголка для отдыха, нужно выбрать место для кормления и посуду. Обычно место для кормления собаки находится на кухне или в ванной. Оно должно позволять собаке есть в спокойствии, а Вам – легко убирать остатки еды и проводить уборку.

article 26

Посуду для собак чаще всего изготавливают из пластика, нержавеющей стали или керамики. Миски для еды и воды желательно мыть каждый день, а их размер подбирать исходя из размеров и аппетита Вашего питомца. Важно помнить, что для кормления собак лучше использовать миски на штативах - они позволяют не нарушать осанку и добавляют удобства в процесс кормления. Если питомец часто остается дома один, стоит задуматься об автоматической кормушке, которая позволяет контролировать частоту приема пищи и размер порции в Ваше отсутствие.

В доме, где живет собака, должен быть ряд вещей, которые понадобятся ей и ее хозяевам. Наличие достаточного количества игрушек для собаки поможет избежать порчи обоев, обуви и других предметов гардероба и интерьера. Поводок и ошейник, в некоторых случаях намордник - неизбежные спутники любых прогулок с собакой. Специальная расческа, шампунь и полотенце также необходимы, поскольку гигиена - важный аспект ухода за собакой мелкой породы. К тому же стоит позаботиться о медицинских препаратах первой необходимости и градуснике для собак. Какие именно лекарства могут понадобиться питомцу и как их применять лучше узнать у ветеринара, он также расскажет, как правильно измерить температуру тела собаки.

Не стоит забывать и про переноску, которая облегчит Вам любое путешествие с питомцем. Самый лучший вариант переноски – с твердым дном и стенками, хорошим замком и отверстиями для вентиляции и наблюдения. В качественной переноске должна быть предусмотрена и хорошо укреплена миска для воды.

Подготовить дом для собаки мелкой породы достаточно просто. Купив все необходимое и обустроив дом, Вы сможете быть уверены, что создали максимально комфортные условия для жизни любимого питомца.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение