Перейти к основному содержанию

Можно ли смешивать промышленный корм с натуральным питанием?

Насколько строго нужно придерживаться выбранных типов питания и можно ли их совмещать? Что рекомендуют ветеринары и какие могут быть последствия совмещения натурального рациона с промышленным кормом?

Многие владельцы собак мелких пород задаются вопросом о правильном кормлении питомца. Известно, что есть два вида кормления: натуральной пищей и промышленным кормом. Каждому хозяину следует выбрать тот или иной способ и придерживаться его.

Стоит заметить, что при кормлении «натуралкой» важно тщательно соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов, что практически невозможно в условиях повседневной жизни. Ведь, находясь у себя на кухне, мы не можем рассчитать точное количество питательных веществ и витаминов в порции, тогда как промышленный корм исследуется лабораторно. Учитывая этот факт, ветеринары рекомендуют использовать именно промышленный корм, состав которого полностью удовлетворяет нужды питомца. Давайте разберемся, насколько строго нужно придерживаться выбранных типов питания и можно ли их совмещать.

Если же Вашей собаке надоедает один и тот же вкус (что бывает нечасто), чередуйте промышленный корм разных вкусов. Совмещение натурального рациона с промышленным кормом может повлечь за собой дисбаланс питательных веществ в организме животного. Это, в свою очередь, приводит к нарушению работы ЖКТ и развитию различных заболеваний. Предлагая питомцу кусок мяса, творог, или кашу к порции промышленного корма, Вы перегружаете его организм, что может спровоцировать ухудшение обмена веществ и набор лишнего веса. Избыток белка или витаминов бывает так же опасен, как и их недостаток. В современных кормах высокого качества заключены все необходимые элементы для поддержания здоровья Вашего питомца. По этой же причине не стоит давать маленькой собаке дополнительные витамины или пищевые добавки.

Итак, выбрав тип питания для Вашего любимца, стоит придерживаться только его. Благодаря этому Вы будете уверены, что он получает тщательно сбалансированный рацион в необходимом для активной жизни количестве.

article 42
Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение