Перейти к основному содержанию

Летний рацион питания собак мелких пород

Узнайте больше интересных фактов о том, что стоит поменять в рационе питания летом и на что стоит обратить внимание с учетом индивидуальных особенностей Вашего питомца.

Каждый из нас хоть раз ловил себя на том, что в период летней жары привычный рацион питания меняется. Но многие владельцы собак забывают о том, что их питомцы также нуждаются в коррекции или изменении их обычного рациона в летнее время. Существует несколько простых правил, которые помогут Вам правильно сориентироваться в этом вопросе.

В первую очередь, обратите внимание на количество и качество воды в миске питомца. В летний период особенно важно, чтобы его водный баланс был в норме. Для этого необходимо следить, чтобы у собаки был свободный доступ к чистой воде. Она должна быть свежей и в достаточном количестве. Считается, что менять воду питомцу нужно 1 раз в день, но летом старайтесь делать это чаще, так как вода портится быстрее, к тому же, через открытое окно в нее могут попасть насекомые или уличная пыль.

В летний период необходимо уделить дополнительное внимание чистоте миски Вашей собаки. Старайтесь чистить ее хотя бы раз в два дня. Это поможет не только избежать попадания в пищу грязи, но и предотвратит появление микробов, которые при высокой температуре размножаются значительно активнее.

Проанализируйте пищевое поведение Вашего питомца. Возможно, когда температура за окном зашкаливает, питомец отказывается от своей обычной порции? Если при этом собака в хорошем настроении – волноваться не стоит. В летний период из-за жары собаки могут быть менее активными, а значит и привычная порция становится чрезмерной. Постарайтесь не перекармливать собаку, и займитесь наблюдением. Таким образом Вы в скором времени определите идеальное количество для Вашей собаки летом.

article 29

Конечно, желание угостить собаку едой с нашего стола, сложно побороть, особенно когда питомец не уходит из кухни и смотрит на Вас жалобным взглядом. Летом наш стол особенно богат овощами и фруктами, которые могут быть вредны Вашей маленькой собаке. Если Вы не сможете устоять и решите поделиться угощением с собакой, заранее проконсультируйтесь с ветеринаром. Вполне возможно, что для мелкой породы Вашей собаки такие "лакомства" совершенно противопоказаны.

Не забывайте следить за весом питомца. В летний период он может немного поменяться из-за жары и снижения аппетита, поэтому переживать из-за небольшой потери веса не стоит. Но если Вы заметили систематический отказ питомца от еды, сильную потерю веса, вялость и другие тревожные признаки, то необходимо сразу же обратиться к специалисту.

Внимательное отношение к питанию, самочувствию и настроению Вашей маленькой собаки – залог ее здоровья. Научитесь понимать желания питомца и учитывайте его интересы при планировании летнего распорядка дня. Ведь у каждой собаки мелкой породы есть индивидуальные особенности, о которых можете узнать только Вы.

Советы экспертов
Все советы
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Дирхаунд
Дирхаунд
Дирхаунд, или оленья борзая, — одна из самых древних английских пород, сочетающая в одном теле неутомимого свирепого охотника и ласкового домашнего питомца с аристократическими манерами.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение