Перейти к основному содержанию

Каковы здоровые привычки собак?


Несмотря на то что собака стала другом человека очень давно, у нее остался набор привычек, которые основаны на инстинктах. Даже в поведении маленьких собачек искусственно выведенных пород можно проследить животные инстинкты. К сожалению, владельцу маленькой собаки не всегда легко отличить здоровые привычки любимца от нездоровых и правильно на них реагировать, так как они тоже могут вносить в повседневную жизнь некий дискомфорт.

Например, далеко не самая приятная для хозяина привычка – желание питомца грызть различные предметы в доме. В период, когда у щенка режутся зубы, эта проблема особенно актуальна, поэтому предложите ему игрушку взамен собственной мебели. В зрелом возрасте маленькие собаки могут грызть вещи от скуки, и это говорит о том, что любимцу нужно больше внимания.

Другие привычки: прыжки на человека при встрече, метка территории, перетаскивание еды или копание земли тоже обусловлены инстинктами животного и являются частью собачьей природы. Это не значит, что с ними стоит мириться, но нужно учитывать эти особенности поведения собак, если Вы планируете завести это животное. Многие привычки хозяин замечает еще в раннем возрасте питомца, но не всегда вовремя берется за его перевоспитание. Пока щенок маленький, проявления природных инстинктов – просто забавные моменты, но только до тех пор, пока он не повзрослеет. В первую очередь не стоит бурно реагировать на неподобающее поведение питомца. Если щенок впервые в жизни залаял на вошедшего в дверь человека, а Вы поддержали его умилением и объятиями, в дальнейшем он будет проделывать то же самое каждый раз, чтобы получить свою долю внимания.

article 38

Если же Вы отреагируете негативно и накажете щенка, это может оставить след в его психике. Лучше просто игнорируйте подобное поведение. Также не забывайте прививать питомцу привычки, которые помогут ему комфортно сосуществовать с человеком. Например, с самого детства показывайте собаке ее место в доме и не пускайте ее в постель или в другие места, где Вы не хотели бы видеть собаку в дальнейшем. Приучайте собаку делать свои дела только на улице или в строго отведенном для этого месте, чтобы поддерживать гигиену в доме. С детства приучайте собаку к поводку, чтобы у Вас не возникло проблем с выгулом. В начале приучения водите щенка на поводке по дому по несколько минут в день, а потом уже выходите с ним на улицу. Кормите собаку в одно и то же время, придерживаясь режима. Это дисциплинирует животное, а Вас избавит от постоянного попрошайничества питомца. Собака будет знать, в какое время ее покормят, и терпеливо дождется этого момента.

Среди вышеперечисленных привычек нет тех, которые являлись бы для собаки нездоровыми. Они просто не подходят для комфортного сосуществования с человеком и, конечно, на них можно повлиять. Если хозяин не поощряет их, но и не проявляет агрессию, вскоре эти привычки перестанут проявляться, а Ваша маленькая собака освоит навыки, необходимые для счастливой жизни вместе с человеком.

Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение