Перейти к основному содержанию

Какие команды должна знать собака мелкой породы

Если Вы являетесь счастливым обладателем собаки мелкой породы, наверняка у Вас уже возникал вопрос, каким командам следует обучить своего питомца.

Во-первых, нужно осознать, что маленькие собаки точно также нуждаются в дрессировке, как и собаки крупных пород. Вам самим будет приятнее общаться со своим любимцем, если он будет знать команды. Это сделает Ваше взаимодействие более продуктивным, а также поможет питомцу избежать конфликтных ситуаций не только с Вами, но и с посторонними людьми и животными.

Обучать питомца командам следует с детства, общий курс дрессировки рекомендуют начинать в возрасте трех месяцев.

Безусловно, набор команд, которые должна уметь выполнять собака мелкой породы, определяется пожеланиями владельца и его целями – Вы можете воспитывать маленькую собаку как для участия в выставках, так и для комфортного ежедневного общения. Питомца реально обучить различным трюкам, например, существуют даже «танцы с собаками»! Такое обучение развивает и занимает маленькую собаку, укрепляет связь между нею и владельцем, а также приносит обоим немало удовольствия.

article 33

Как бы то ни было, можно выделить основные команды, которым должен обучить своего любимца любой уважающий себя хозяин.

  1. Откликаться на кличку. Да, это тоже команда, и она должна выполняться мгновенно.
  2. «Ко мне». Эту команду ваша маленькая собака должна выполнять беспрекословно и с первого раза.
  3. «Рядом». Знание маленькой собакой этой команды позволяет хозяину быть уверенным, что питомец будет идти рядом в любой ситуации.
  4. «Место». Команда должны выполняться животным как в отношении определенного для него места в квартире, так и в отношении переноски (в случае ее использования).
  5. «Сидеть» и «лежать». Эти команды могут служить отличным способом остановить маленькую собаку.
  6. «Фу» или «нельзя». Команды относятся к категории запрещающих, направленных на прекращение нежелательных действий.
  7. Обучение выдержке. Это, пожалуй, самая сложная часть дрессировки Вашей маленькой собаки, которая потребует терпения как от Вас, так и от Вашего любимца. Основная сложность – в отсутствии активного действия (как, например, в командах «сидеть» или «лежать»). Цель обучения выдержке в том, чтобы маленькая собака в течение какого-то времени (порой неопределенного) находилась на месте, и Ваша задача – донести эту информацию до питомца.

Умение маленькой собаки выполнять вышеуказанные команды не только сделает общение более приятным и комфортным для обеих сторон, но и положительно повлияет на безопасность Вашего любимца.

Приступая к дрессировке своего питомца, важно учитывать хрупкость собак мелких пород, чтобы не допустить неприятных ощущений, которые могут возникнуть у животного во время дрессировки. В данном случае дискомфорт могут причинить неосторожные действия, например при посадке животного во время обучения команде «сидеть». Аккуратно показывайте маленькой собаке, что именно она должна делать при выполнении той или иной команды.

И самое главное: приступая к дрессировке собаки мелкой породы, будьте уверены в успехе данного мероприятия и не сдавайтесь перед трудностями. Результат стоит затраченных усилий.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение