Перейти к основному содержанию

Как ухаживать за шерстью питомца

Собаки мелких пород радуют нас не только своей преданностью, умением оказать поддержку и общей жизнерадостностью, но и ухоженным внешним видом. Для того чтобы шерсть питомцев всегда оставалась блестящей и шелковистой, за ней необходимо тщательно следить и ухаживать.

Многим собакам мелких пород, особенно длинношерстным, на регулярной основе требуются услуги профессионального грумера. Перед тем как доверить любимца какому-либо специалисту, внимательно изучите отзывы о нем в Интернете. В этом ответственном деле не стоит допускать ошибок — недобросовестный грумер может не только испортить внешний вид питомца, но и навредить здоровью. Обязательно поинтересуйтесь, есть ли у грумера опыт работы с породой именно Вашей собаки. Таким образом, Вы будете уверены, что специалист знаком со всеми особенностями и имеет необходимые навыки и инструменты. Попросите прислать фото его работ и узнайте о наличии сертификатов и дипломов. Важно, чтобы грумер использовал качественные инвентарь и средства по уходу за шерстью, а рабочее место содержал в чистоте. Обратите внимание, как специалист общается с собакой, — недопустимо грубое и нетерпимое обращение.

Помимо регулярных визитов к грумеру необходим и поддерживающий уход за шерстью — вычесывание. Для длинной шерсти используйте расческу с металлическими зубцами, для очень густой — пуходерку. Короткошерстным породам подойдет массажная варежка.

Обращайте внимание на места, где чаще всего образуются колтуны: уши (особенно если они висячие), спина в области хвоста и живот. Летом причиной возникновения колтунов могут послужить репей и колючки, а зимой — одежда для собак. Чтобы избежать этих неприятных последствий, регулярно осматривайте и вычесывайте питомца по направлению роста шерсти от головы к хвосту. Тщательное вычесывание лучше проводить не чаще одного раза в неделю, так как частое повторение этой процедуры может привести к нарушению подшерстка. Но длинношерстных собак нужно ежедневно причесывать, предотвращая тем самым спутывание шерсти.

MOBILE

Безусловно, для того чтобы шерсть была красивой и блестящей, важно не пренебрегать водными процедурами. Их частота зависит от подвижности собаки и особенностей прогулок, в большинстве случаев мытье лучше проводить 1–2 раза в месяц. Используйте специальные шампунь и кондиционер для собак, но помните, что эти средства необходимо тщательно смывать. После купания вытрите питомца полотенцем, а затем расчешите и высушите феном. Сушка феном необходима для предотвращения появления колтунов, так как чистая мокрая шерсть наиболее склонна к спутыванию.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение