Перейти к основному содержанию

Как понять маленькую собаку

Любое животное имеет свой неповторимый характер и испытывает широкую гамму чувств и эмоций. Собаки маленьких пород не исключение. Поэтому владельцам очень важно научиться понимать своего любимца.

В первую очередь владельцу маленькой собаки необходимо запомнить, что его питомец в принятии решений будет опираться на собственный опыт, а не на логику. Это важно понимать, чтобы правильно реагировать на действия собаки в различных ситуациях. Также это знание поможет в процессе дрессировки питомца. Покажите животному, как оно должно себя вести, и в последующем вероятность получить желаемый результат будет гораздо выше.

Еще один важный момент, который стоит учитывать владельцу маленькой собаки: в Вашей речи питомец будет распознавать в первую очередь интонации. Собака не воспринимает язык человека в привычном для нас понимании, но на основе личного опыта общения с Вами она будет определять, чего Вы от нее хотите в данный момент.

Также немаловажным фактом в психологии собак мелких пород является то, что это очень искренние животные. Они крайне редко хитрят, скрывать истинные эмоции им очень сложно. Для выражения своих эмоций Ваша маленькая собака будет активно пользоваться некоторыми общими для этих животных сигналами, которые Вы легко сможете распознавать.Например, радость Ваш питомец будет выражать следующим способом: ушки торчком, пасть приоткрыта, собака виляет хвостом или даже всей задней частью. Когда питомец просит Вашего внимания, он встает на задние лапы, прыгает, ластится.

А вот о плохом самочувствии маленькой собаки поведает то, что она ходит туда-сюда («мается»), не может улечься. О болезненных ощущениях можно понять по такому поведению: животное постоянно вылизывает один и тот же участок тела.

article 34

Помимо общих сигналов, каждое животное имеет свои собственные индикаторы настроения, выучить которые можно при помощи наблюдения за ним. Обязательно наблюдайте за своей маленькой собакой, анализируя и сопоставляя ее поведение. Здесь важно все – момент пробуждения, потягивания, реакция на Ваши поведение, слова и действия. Наверняка Вы узнаете много нового о своем питомце, а также научитесь лучше понимать его потребности. Вначале старайтесь наблюдать за маленькой собакой и анализировать ее поведение, и через некоторое время такое наблюдение войдет в привычку. Тем более к этому моменту Вы уже будете знать о своем любимце достаточно много, чтобы заметить любое изменение в его поведении.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение