Перейти к основному содержанию

Как выбрать корм для собак

Подобрав оптимальный рацион, с учетом всех особенностей Вашего питомца, Вы можете быть уверены, что Ваша собака живет полной жизнью и ей хватает всех необходимых питательных веществ.

Все владельцы собак знают, что домашние питомцы так же уникальны, как и их хозяева. Не зря в последнее время выпускают большое количество различных кормов, предназначенных для определенных типов собак. Как же разобраться в том, что действительно необходимо Вашей собаке и как выбрать подходящий для нее сухой корм?

Начнем с того, что выбор корма зависит от размера Вашего питомца. В этой статье мы рассмотрим виды кормов для маленьких собак. Выбирая корм для маленького питомца, в первую очередь следует обратить внимание на возраст собаки. Если собака уже взрослая, нужно позаботиться о должном уходе. Чтобы предотвратить проблемы с зубами и деснами у домашних питомцев, производителями разработана особая форма и консистенция гранул сухого корма, которая помогает удалять зубной налет и массирует десны. Хороший хозяин должен следить и за фигурой своего питомца, ведь в зрелом возрасте собака может стать менее подвижной. У маленьких собак быстрый обмен веществ и небольшой объем желудка, соответственно, производители кормов для мелких пород должны заключить в небольшой порции корма определенное количество питательных веществ.

Для поддержания правильного обмена веществ в корме должно быть повышенное содержание белков и жиров. Их правильное соотношение не только позволяет корму хорошо усваиваться, но и поддерживает иммунитет животного. Зачастую для дополнительной защиты организма питомца производители добавляют в состав корма антиоксиданты. Жиры, как животные, так и растительные, необходимы также для поддержания здоровья кожи и шерсти собаки. Жиры помогают усваиваться необходимым витаминам и питательным веществам, а жирные аминокислоты хорошо влияют на качество шерсти и поддерживают естественные защитные функции кожи.

article 39

Далее необходимо оценить активность Вашего питомца, ведь, если он непоседа, ему необходимо питание, которое компенсирует ежедневные энергозатраты. Для активных собак очень важно повышенное содержание правильных углеводов в корме, так как именно они обеспечивают маленьких непосед энергией. Следите, чтобы в составе корма для активных собак были крупы и злаки. В том случае, если Вы стали обладателем питомца, который всегда не прочь перекусить, нужно подобрать для него корм, не приводящий к набору веса и перегрузке работы внутренних органов. Такой корм должен быть менее калорийным – содержать значительно меньше жира, чем обычный корм, и хорошо усваиваться. Правильно подобранный легкий корм позволит Вашему питомцу не набирать вес при увеличении порции или частых перекусах. Несмотря на пониженное количество жиров и меньшую калорийность, очень важно, чтобы этот корм содержал все необходимые для здоровья и бодрости питомца вещества. Не забывайте тщательно проверять состав низкокалорийного корма перед покупкой.

Если у Вашей собаки проблемы с пищеварением, не стоит предлагать ей обычный корм, ведь она нуждается в специальном щадящем питании. Важно помнить, что у собак с чувствительным пищеварением может быть непереносимость стандартных компонентов сухих кормов. Корма для питомцев с проблемами ЖКТ содержат пребиотики, которые улучшают пищеварение и способствуют образованию здоровой микрофлоры в желудочно-кишечном тракте.

Подведем итог. При выборе корма очень важно учесть все особенности Вашего питомца: его возраст и активность, предпочтения и противопоказания. Только подобрав оптимальный рацион, Вы можете быть уверены, что Ваша собака живет полной жизнью и что ей хватает всех необходимых питательных веществ.

Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение