Перейти к основному содержанию

Груминг собак

Уход за вашей собакой включает в себя гораздо больше, чем мытье и стрижка. Полный груминг включает также уход за ушами и глазами питомца, чистку зубов и обрезание когтей.
Груминг собак

Содержание

Советы о том, как поддерживать Вашу собаку здоровой с помощью ежедневного груминга

Очарование маленьких собак состоит в их милой внешности и возможности хозяина брать любимца на руки. Даже несмотря на то, что маленьким собакам бывает тяжело преодолевать лужи и грязь, они тем не менее обожают играть на свежем воздухе. Чтобы сохранить собаку чистой и здоровой, а также иметь возможность в любой момент взять ее на руки, за шерстью питомца необходимо тщательно ухаживать.

Груминг

Уход за Вашей маленькой собакой включает в себя гораздо больше, чем мытье и стрижка. Полный груминг включает также уход за ушами и глазами питомца, чистку зубов и обрезание когтей, так что лучше доверить эту процедуру профессионалам. Груминг – это также прекрасная возможность проверить питомца на наличие паразитов (например, блох и клещей) и выявить сухость и шелушение кожи у собаки.

Выберите своего грумера

Щенок должен попасть на свой первый прием к грумеру сразу после того, как будут завершены все необходимые прививки, особенно если Ваша маленькая собака является представителем породы, нуждающейся в частой стрижке. В дальнейшем груминг необходимо повторять каждые 6-8 недель, и скоро Ваша собака привыкнет к этой нудной обязанности. Искупайте собаку накануне груминга, чтобы распутать шерсть, и отправьтесь с питомцем на расслабляющую прогулку прямо перед процедурой.

Грумминг (стрижка) собак
Уход за собакой включает в себя гораздо больше, чем мытье и стрижка. За ушами и глазами, зубами и когтями также необходим тщательный уход

Расчесывание – как дополнительная возможность общения

Регулярное расчесывание – отличный способ сблизиться с Вашим маленьким питомцем. Собак длинношерстных пород, таких как ши-тцу, необходимо расчесывать ежедневно. Собак с шерстью средней длины (как кавалер кинг чарльз спаниель) – раз в неделю. Гладкошерстных собак (французский бульдог) можно расчесывать раз в месяц, используя при этом специальную резиновую перчатку-щетку. Причесывать собаку следует очень осторожно, по направлению роста шерсти. Если Вы боитесь поранить собаку, используйте щетки для щенков – у них очень мягкая щетина и они идеально подходят для чувствительной кожи.

Как понять потребности собаки конкретной породы

Знание того, для чего изначально была выведена та или иная порода, поможет Вам лучше понять почему шерсть собаки короткая, гладкая или кудрявая. Например, джек рассел терьер был выведен для норной охоты, поэтому его шерсть короткая и жесткая. Знание о назначении породы Вашей собаки поможет Вам разобраться в том, как правильно ухаживать за шерстью питомца.

Купание? Легко!

Большинство маленьких собак нуждаются в купании всего раз в месяц. Для купания подойдет вода чуть теплее комнатной температуры. Вы можете использовать специальный мягкий шампунь для собак и кондиционер для гладкости шерсти. Специальные шампуни для белой шерсти улучшат цвет и блеск шерсти собак таких пород, как бишон фризе.

Последний штрих

Чтобы сохранить шерсть Вашей собаки гладкой и блестящей, используйте специальный спрей для распутывания шерсти, он сделает процесс расчесывания гораздо проще. Чтобы избежать сухости и трещин на подушечках лап в зимний период, используйте специально увлажняющее масло для лапок. Летом старайтесь защитить нос и уши питомца от солнечных ожогов с помощью специального солнцезащитного крема для собак.

Советы экспертов
Все советы
Тибетский спаниель
Тибетский спаниель
Тибетские спаниели — маленькие собаки-компаньоны с храбрым сердцем и спокойным, уравновешенным характером.
Читать далее
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение