Перейти к основному содержанию

Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер – одна из самых узнаваемых и популярных пород собак в мире. Их обаяние и энергия всегда привлекают внимание. Любознательные, веселые, дружелюбные и игривые – питомцы всегда рады новым знакомствам и открытиям.

Артистичность и яркая индивидуальность этой породы высоко ценится и режиссерами. Джек-рассел-терьеры становились запоминающимися киногероями, участвуя в съемках многочисленных фильмов, среди которых такие любимые и известные практически всем фильмы «Маска» и «Трудный ребенок-2».

Джек-рассел-терьер
Содержание

История происхождения и распространения породы

История происхождения породы

Джек-рассел-терьер носит имя своего создателя – английского пастора Джона Рассела, имевшего прозвище Джек. Священник был заядлым охотником и вывел эту породу для норной охоты на лис, барсуков, енотов и грызунов, среди которых были и крысы.

Начало породе положила собака по кличке Трамп (в переводе с английского «tramp» означает «козырь»), которую священник приобрел в Оксфорде. Именно ее белый окрас с характерными ржаво-рыжими отметинами на голове и пятном у основания хвоста закрепился в стандарте будущей породы джек-рассел-терьер.

По мнению специалистов, племенная собака имела в родстве английских белых терьеров – эта порода до наших дней не сохранилась. Точных данных о том, какие породы Джон Рассел использовал в скрещивании нет, но специалисты предполагают, что в племенной работе могли участвовать бордеры, ирландские терьеры, лейкленды, шотландские керны и фокстерьеры. Также проводились эксперименты по включению в работу над породой буль-энд-терьеров для придания представителям новой породы бойцовых качеств. В 1835 году такие эксперименты были запрещены. Однако, до сих пор встречаются особи, в породных признаках которых прослеживаются черты бульдогов – более широкая голова, коренастое тело и более низкий тембр лая.

После смерти пастора, его работу продолжил Артур Хейнеманн. Он создал первый стандарт породы, организовав клуб «Парсон Джек Рассел Терьер Клуб» в 1914 году (в переводе с английского «parson» означает «священник»). Этот клуб продолжал свою деятельность до 40-х годов.

Чуть позже, уже в 50-х, в работу над породой были включены таксы и вельш-корги – так терьеры получили короткие ноги от своих новых родственников. Однако, коротконогость считалась многими заводчиками нежелательным породным признаком. Лишь благодаря энтузиазму специалистов из Австралии, которым пришлась по вкусу особая красота новых пропорций тела собак, удалось сохранить этот породный признак у джек-рассел-терьеров.

Цели, которые ставили перед собой заводчики, выводившие породу джек-рассел-терьер:

  1. Светлый окрас позволяет быстро отличать собаку от лисы или другого животного, на которого ведется охота.
  2. Короткая шерсть меньше цепляет грязь и позволяет собаке быстрее проникать в земляную нору.
  3. Висячие уши защищают от попадания грязи внутрь уха во время охоты.
  4. Удлиненное узкое туловище легче проникает в нору.
  5. Охотничий инстинкт необходим для эффективной ловли добычи.
  6. Высокий интеллект повышает вероятность удачной охоты.
  7. Гибкость и подвижность крепкого тела, чтобы угнаться за добычей.

За все эти качества джек-рассел-терьер признан одной из лучших собак для норной охоты.

Требования стандартов к породе

Порода получила официальное признание Кеннел-клуба и FCI (Federation Cynologique Internationale – международная ассоциация кинологических федераций) в 1990 году. Вначале международная кинологическая организация внесла обе породы собак (парсон-рассел-терьер и джек-рассел-терьер) под одним общим названием – парсон-джек-рассел-терьер. Но многие специалисты не согласились с объединением этих двух разновидностей в одну породу и добились разграничения. В 2001 году официально было принято два стандарта:

1) парсон-рассел-терьер (длинные ноги и квадратное туловище),

парсон-рассел-терьер

2) джек-рассел-терьер (вытянутое туловище и короткие ноги),

джек-рассел-терьер

С недавнего времени заводчики предлагают еще одну разновидность джек-рассел-терьеров – мини или карликовый. Экстерьер и тип этой собаки похож на традиционного джек-рассел-терьера, но вес особи не превышает 3 кг. На самом деле это не новая разновидность, а просто более слабые животные, размер которых отличается от стандартных в силу преждевременных родов или врожденных заболеваний собак. Поэтому эти особи отличаются слабым здоровьем и живут значительно меньше своих более здоровых собратьев. Будущему хозяину следует об этом знать.

Описание породы джек-рассел-терьера

Джек-рассел-терьер – это крепкая, небольшая собака. Рост в холке около 25-30 см. Вес – 5-6 кг. Оптимально, если на каждые 5 сантиметров роста приходится 1 кг веса.

Животное обладает крепким телосложением, имеет удлиненный силуэт, собака достаточно компактная и устойчивая. Во время активных игр джек-рассел-терьер отлично держит баланс, этому способствует удачное расположение крепких лап, стоящих под прямым углом к туловищу.

Собаки этой породы обожают грызть косточки и различные игрушки. Их мощная челюстная система позволяет собакам во взрослом возрасте крепко цепляться за веревку и висеть на зубах во время игр. Мускулистая шея придает дополнительную силу мощному хвату зубов собаки.

Обаяние породе придают висячие уши, они отличаются удивительной подвижностью, их угол поворота составляет 180°!

Морда собаки имеет особую выразительность: внимательные миндалевидные глаза темного цвета отлично сочетаются с черной мочкой носа, вместе они эффектно контрастируют со светлым окрасом шерсти.

Всегда готовая к активной деятельности собака, держит хвост поднятым вверх, лишь в редких случаях покоя хвост может опускаться вниз.

Описание породы джек-рассел-терьер

Тип шерсти джек-рассел-терьера также, как и ее окрас имеет три разновидности, поэтому каждый ценитель этой породы может выбрать питомца по своему вкусу.

Таблица 1. Шерсть

Тип шерсти Описание
Гладкошерстный/короткошерстный джек-рассел-терьер Короткая шерсть жесткая и гладкая, она плотно прилегает к телу, снабжена хорошим подшерстком.
Жесткошерстный/длинношерстный джек-рассел-терьер Плотные и жесткие волоски торчат в разные стороны. На морде выражены брови и небольшая бородка.
Промежуточный/брокен/лайт брокен джек-рассел-терьер В переводе с английского «broken» – «сломанный». Шерсть жесткая и плотно прилегает к телу, она не такая лохматая, как у жесткошерстного типа. Несмотря на более обильную волосатость по сравнению с гладкошерстным типом, на морде нет усов и бороды, а волоски шерсти изломаны в нескольких местах.

Определить тип шерсти питомца можно не раньше исполнения двухмесячного возраста, так как в помете встречаются щенки с разным типом шерсти. Шерсть хорошо защищает от непогоды, имеет водоотталкивающий эффект.

Окрас

Существует три разновидности окраса джек-рассел-терьера:

  1. Черно-белый. На белом фоне присутствуют черные пятна.
  2. Бело-рыжий. На белом фоне рыжие пятная разных оттенков.
  3. Триколор. На белом фоне представлены черные и рыжие пятна.

Доминирует белый фон (не меньше 50%), на котором расположены пятна (они должны иметь округлую форму и не сливаться друг с другом).

Характер джек-рассел-терьера

Характер джек-рассел-терьера

Джек-рассел-терьер – это очень активная и умная собака. Поэтому она нуждается в постоянных играх и тренировках. Если джек-рассел-терьер не получает должной нагрузки, он впадает в трудноуправляемое состояние, становится непредсказуемым и непослушным.

Хозяину следует знать особенности характера питомца и его потребности, чтобы организовать собаке наиболее подходящие для нее условия жизни.

Отличительные черты характера джек-рассел-терьера:

Доверчивость. Джек-рассел-терьер очень доверчив, с удовольствием заводит новые знакомства. По этой причине следует обучить собаку команде «Чужой», ведь породистые щенки стоят недешево, а излишняя доверчивость питомца может стать причиной его легкой кражи.

Жизнелюбие и веселый нрав. Собаки этой породы отличаются невероятным оптимизмом, каждый миг их жизни наполнен радостью. Именно поэтому джек-рассел-терьеры участвуют в канистерапии (лечение и реабилитация людей на основе общения человека со специально обученной собакой) и применяются для лечения депрессии у взрослых людей, а также для реабилитации детей с аутизмом и ДЦП.

Отчаянная смелость. Небольшой размер собаки совсем не означает, что джек-рассел-терьер считает себя таковым. Смелость и отчаянность толкает этих питомцев в опасные авантюры. Они готовы постоять за себя и часто сами провоцируют конфликты с более крупными противниками, совершенно не оценивая свои габариты.

Неиссякаемая энергия. Выбирая джек-рассел-терьера за его небольшие размеры для содержания в малогабаритной квартире, следует знать, что ему будет в ней также тесно, как и крупному псу. Ведь эти непоседы способны прыгать на высоту в пять раз превышающую их рост – до полутора метров! Долго находиться в закрытом пространстве этот питомец не сможет – ему нужен простор для активных игр и бега. Его тренировки должны проходить как минимум дважды в день по часу времени.

Любопытство. Огромный интерес заставляет собаку исследовать пространство вокруг себя. Поэтому хозяину необходимо позаботиться о том, чтобы дом и сад были безопасны для питомца.

Большая потребность во внимании и общительность. Нельзя оставлять питомца без внимания, пренебрегать его интересами. Собаке требуется постоянное общение – одиночество губительно для джек-рассел-терьера.

Склонность к спорту. Из джек-рассел-терьера можно сделать успешного спортсмена, ведь для этого у собаки есть все: энергия, интерес, упорность и способность к обучению. Аджилити, дог-фрисби, флайбол, фристайл или танцы с собакой и многое другое – в собачьем спорте есть из чего выбрать.

Большая «разговорчивость». Джек-рассел-терьер любит полаять и обладает громким голосом. Лает он иногда от скуки. Чтобы отвлечь питомца, необходимо что-то сказать ему, привлечь к игре и похвалить, когда он перестанет лаять.

Стремление к доминированию. Джек-рассел- терьер упрям и своенравен. А высокий интеллект и даже хитрость делают из этого питомца искусного манипулятора. Чтобы не стать «прислугой» для своего любимца, хозяин должен проявить твердость характера и навыки хорошего воспитателя. Авторитет устанавливается сразу и навсегда.

Особенности дрессировки и воспитания

Порода входит в десятку самых умных собак. Джек-рассел-терьер любит учиться и играть с хозяином, выполнять его команды.

Дрессировка и воспитание собаки – это очень увлекательный процесс, который можно начинать уже с 10-недельного возраста питомца.

Первое, с чего нужно начать, – это приучить собаку к ее кличке. Для этого нужно постоянно звать питомца только по имени, избегая других обращений.

Самыми первыми командами должны стать «Фу» и «Нельзя». Питомец должен тут же прекращать что-либо делать, услышав эти команды.

Вторая важная команда – это «Ко мне». Выгуливание собаки без знания этой команды превратит прогулку в неуправляемый процесс погони за питомцем.

Другие команды – «Лежать», «Сидеть», «Стоять», «Дай лапу» – джек-рассел-терьер быстро освоит, уже имея навык запоминания первых команд.

Воспитание и дрессировка

Главное в дрессировке – это упорное повторение команд, пока собака не запомнит правильную реакцию на эти слова. Нельзя проявлять агрессию или раздражение во время дрессировки, чтобы не вызвать у собаки протест и отторжение команд. Только терпение и любовь, а также постоянное поощрение лакомством принесет желаемый результат в воспитании.

Перечисленные команды являются основными, их должна знать каждая воспитанная собака. Однако воспитание джек-рассел-терьера отличается некоторыми нюансами, на которые хозяину следует обратить особое внимание.

Особенности воспитания джек-рассел-терьера

  • Джек-рассел-терьер – очень умная и даже хитрая собака. Поэтому необходимо пресекать любые попытки манипуляций и капризов с ее стороны. Безукоризненное послушание и выполнение команд хозяина должны стать для питомца обязательной нормой поведения.
  • Своенравный по своей натуре джек-рассел-терьер должен признавать авторитет хозяина. Для этого в процессе воспитания нужно проявлять строгость и не делать исключений, нельзя относиться к собаке как к ребенку и баловать ее. То, что позволено человеку, – не позволено собаке. Джек-рассел-терьер не должен считать себя равным.
  • Джек-рассел-терьер – очень энергичная собака, поэтому дрессировкой и различными тренировками нужно заниматься с самого раннего возраста и уделять этому довольно много времени, зачастую больше, чем при воспитании других пород собак.
  • Важнейшей частью воспитания джек-рассел-терьера является ранняя социализация – это знакомство собаки с окружающим миром, при котором животное избавляется от излишней трусости и агрессии. Собака обучается нормам поведения, которые пригодятся питомцу в разных жизненных ситуациях, и при общении с людьми, и при взаимодействии с представителями животного мира.

Чтобы научить собаку командам быстрее, можно обратиться в кинологический центр, где под руководством профессиональных дрессировщиков питомец быстро поймет, что от него требуется.

Главное – не откладывать процесс воспитания питомца, ведь в щенячьем возрасте собака намного лучше поддается дрессировке.

Уход и содержание собаки

Уход и содержание

Несмотря на свои компактные размеры, джек-рассел-терьер нуждается в достаточном пространстве для содержания в квартире.

Собаке необходимо оборудовать место для сна, лежанка должна быть защищена от сквозняков, в этом месте не должно быть слишком холодно или жарко.

Питомцу нужно приобрести много разных игрушек. Их достаточное количество убережет предметы интерьера и вещи хозяина от острых зубов.

Что касается ухода за шерстью, то ее необходимо раз в неделю вычесывать специальным гребнем или резиновой рукавицей. Жесткошерстным питомцам показана процедура тримминга – это профессиональное удаление отмерших волосков в специальном груминг-салоне, посещение которого необходимо раз в три месяца. Шерсть джек-рассел-терьера имеет способность к самоочищению. Поэтому купать собаку требуется не чаще четырех раз в год, а самок джек-рассел-терьера дополнительно после каждой течки. После прогулки достаточно вытирать лапы тряпкой или специальными салфетками.

Светлый окрас шерсти джек-рассел-терьера подвержен вредному воздействию активных солнечных лучей. Собака быстро загорает и может иметь солнечные ожоги. Поэтому в весенне-летний период хозяин должен наносить на шерсть питомца специальный солнцезащитный крем. Если уберечь собаку от длительного пребывания на солнце не удалось, и ее кожа приобрела розоватый оттенок, то справиться с солнечным ожогом поможет натуральный гель с алоэ. Он смягчит и увлажнит кожу, ускорит процесс регенерации.

Раз в месяц следует подстригать когти собаки. Для этого понадобится специальные кусачки.

Дважды в месяц требуется гигиена ушей. Сера удаляется из видимой части ушных раковин с помощью ватного диска, смоченного в специальном чистящем лосьоне.

В гигиене также нуждаются зубы собаки. Их нужно чистить специальной пастой и щеткой для собак дважды в неделю. Хорошо справляются с зубным налетом и специальные жевательные палочки. Это одновременно и чистка, и удовольствие для собаки.

Глаза джек-рассел-терьера, как и любой другой собаки, нужно протирать раз в неделю ватным диском, смоченным в специальном лосьоне. Отсутствие регулярной гигиены глаз опасно возникновением инфекционных заболеваний и потерей остроты зрения.

Особенности кормления

Особенности кормления

Джек-рассел-терьер – это сверхактивная собака, она тратит очень много энергии. Поэтому питание собаки должно учитывать ее подвижный образ жизни с высоким уровнем энергозатрат.

Мясные и растительные компоненты в рационе собаки должны составлять пропорцию 2:1. Сбалансированное питание должно содержать высокое количество белка, витамины и микроэлементы.

Лучшим решением станет сухой и влажный корм для собак Purina ONE MINI для небольших пород, ведущих активный образ жизни.

Здоровье и болезни джек-рассел-терьера

Здоровье и болезни джек-рассел-терьера

Джек-рассел-терьер обладает крепким здоровьем, и при должном содержании собака может стать долгожителем, преодолев возрастную планку в 15 лет.

Однако существует ряд заболеваний, к которым джек-рассел-терьер имеет генетическую предрасположенность:

  • заболевания глаз,
  • заболевания опорно-двигательного аппарата,
  • врожденная глухота,
  • болезни сердца,
  • эпилепсия.

Не стоит заниматься самолечением питомца – только регулярное посещение ветеринара и следование его рекомендациям позволят вовремя выявить нарушения в работе организма и предотвратить их негативное развитие.

Кому подойдет эта порода собак

Кому подойдет эта порода собак

Активный и непоседливый джек-рассел-терьер станет отличным компаньоном для таких же энергичных и темпераментных людей. Он будет верным другом для каждого в доме, ведь питомец одинаково приветливо общается со всеми, не выделяя никого из членов семьи.

Хорошо, если в семье есть дети – они обожают играть с веселым питомцем. Однако, собаку нужно правильно воспитать, чтобы она не навредила ребенку, а также приучить ее к режиму, чтобы питомец не вносил хаос в детский распорядок дня и график обучения. Хорошо, если семья большая, так собака будет постоянно общаться, по очереди сменяя свою компанию для игр.

Любителям утренних пробежек джек-рассел-терьер с удовольствием составит компанию, заряжая своей радостью и позитивным настроением на весь день.

Как выбрать щенка породы джек-рассел-терьер

Как выбрать щенка породы джек-рассел-терьер

Чтобы не столкнуться с ситуацией неконтролируемого поведения и наличия врожденных заболеваний будущего питомца, следует выбирать щенка только в официальных питомниках у заводчиков с проверенной репутацией. Да, породистые щенки стоят на порядок выше, но покупая здорового щенка можно избежать многочисленных трат на лечение в ветеринарной клинике, а также порчи имущества из-за психических расстройств питомца.

Не стоит приобретать собаку раньше двухмесячного возраста. При выборе щенка обращайте внимание на его поведение – он должен быть активным и любознательным. Пассивное и апатичное поведение говорит о слабом здоровье питомца. Агрессивность и пугливость свидетельствуют о проблеме расстройства психики.

Следует ознакомиться с документами не только на щенка, но и на его родителей, посмотреть медицинские карты и график прививок. Также необходим предварительный осмотр щенка у ветеринара.

Если решение о покупке щенка уже принято, позаботьтесь о том, чтобы период адаптации питомца в новом доме прошел легко и быстро. Узнайте у заводчика марку корма, которым питался щенок. Подготовьте для него уютное место, купите игрушки, поводок и миски, а главное – проявляйте максимум внимания своему новому другу.

Советы экспертов
Все советы
Датский дог
Датский дог
Эти величественные и грозные с виду гиганты вызывают у многих людей одновременно и трепет, и чувство восхищения. Однако за их устрашающей внешностью скрывается спокойный, добродушный и преданный нрав.
Читать далее
Бриар
Бриар
Бриар — энергичный питомец, сохраняющий активность до самой старости. Если вам нужен напарник для ежедневных тренировок или участия в спортивных состязаниях для собак, присмотритесь к этой породе.
Читать далее
Финский шпиц
Финский шпиц
Финские шпицы — обаятельные и веселые собаки средних размеров с миловидной «лисьей» внешностью и независимым характером.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение