Перейти к основному содержанию

Блохи у собак мелких пород


Блохи — проблема, с которой сталкивался каждый владелец домашнего питомца. Безусловно, это насекомые, которые считаются наименее вредными из всех паразитов, хоть они и могут быть источником заражения различными вирусными заболеваниями (случается это достаточно редко). Кроме того, домашние питомцы чаще всего привиты от таких инфекций. Но это не значит, что заражение блохами стоит пускать на самотек. Дело в том, что именно они, помимо неприятных ощущений, могут «наградить» собаку глистами, вызвать аллергию и в отдельных случаях даже привести к анемии.

corgie

Понять, что у Вашего питомца блохи, просто:

  • животное постоянно чешется в разных местах, «выкусывает» шерсть;
  • если очень приглядеться, то на шерсти можно обнаружить белые крупицы — это яйца блох. Черные же мелкие крошки — это экскременты паразитов, которые также можно обнаружить на теле собаки;
  • при купании собаки обратите внимание на стенки ванной и холку питомца — блохи боятся воды и будут пытаться покинуть «поле боя», спрыгнув с шерсти или перебежав ближе к голове;
  • погладьте собаку против шерсти — таким образом легко увидеть насекомых на коже;
  • расчесать питомца, предварительно поставив его на белую простынь, насекомых будет хорошо видно как на ткани, так и на расческе.

Блохи у собак мелких пород

Узнав о том, что у Вашего любимца блохи, не стоит впадать в панику. Сегодня существуют эффективные методы борьбы с этими паразитами. Рассмотрим самые известные из них:

  1. Шампунь от блох. В качестве основного и единственного средства профилактики рассчитывать на него не стоит, поскольку спустя 5–6 дней действие шампуня прекращается. Но перед нанесением капель или спрея, использование шампуня станет первой ступенью в процедуре выведения паразитов.
  2. Капли. Считаются наиболее эффективным средством при наличии блох у собаки. В зооаптеках представлен большой ассортимент данного средства от разных фирм, поэтому перед покупкой лучше попросить рекомендацию у ветеринара. Капли наносятся на холку животного. Продолжительность действия препарата может доходить до 4 недель, и в это время собаку нельзя купать. Также большинство капель противопоказаны щенкам до 6 недель, беременным и кормящим животным. Применять их необходимо строго в соответствии с инструкцией.
  3. Спрей от блох. Данное средство в последнее время используется часто, поскольку имеет большую зону покрытия. Перед применением следует проконсультироваться с ветеринаром и внимательно изучить инструкцию. Наносить его необходимо в маске и перчатках, и особенно важно предотвратить его попадание в глаза и пасть животного. Лучше всего делать это на свежем воздухе и не давать собаке облизываться после этого в течение нескольких часов.
  4. Противоблошиный ошейник. После того, как основные процедуры произведены, стоит надеть его на питомца. Безусловно, у ошейника есть свои ограничения — его нельзя надевать щенкам до 6 месяцев, беременным и кормящим животным. Но в качестве профилактики это средство работает эффективно. На один сезон собаке хватает 2–3 ошейников в зависимости от продолжительности пребывания на улице.

Публикация на нашем канале Яндекс Дзен
Советы экспертов
Все советы
Английский сеттер
Английский сеттер
Английский сеттер — охотничья порода собак, которая сегодня отлично чувствует себя в роли городских компаньонов.
Читать далее
Как обучить собаку команде «Лежать»
Как обучить собаку команде «Лежать»
В статье поговорим о том, как обучить собаку выполнять команду «Лежать» — один из базовых навыков послушания.
Читать далее
Собака в автомобиле
Перевозка собаки в общественном транспорте
Можно ли перевозить собаку в автобусе, маршрутке, метро и других видах общественного транспорта — расскажем в статье.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение