Перейти к основному содержанию

Сколько лет живут собаки

Вопрос «Сколько лет живут собаки?» волнует многих людей – и тех, кто уже является владельцем питомца, и тех, кто только собирается им стать.

Вопрос «Сколько лет живут собаки?» волнует многих людей – и тех, кто уже является владельцем питомца, и тех, кто только собирается им стать. Но однозначно ответить на него трудно, поскольку на продолжительность жизни животного влияет много факторов, начиная от наследственности и породы и заканчивая образом жизни, окружающей средой и питанием.

Знать, сколько живут собаки, стоит затем, чтобы в определенный момент начать более внимательно следить за здоровьем любимца, понимать, что является нормой для той или иной породы и даже вовремя перевести на определенный корм для пожилых животных.

Сколько лет живут собаки
Содержание

Средняя продолжительность жизни собак

Сколько лет живут собаки

В среднем, собаки живут от 9 до 12 лет. Это статистические данные среди здоровых животных, которые содержатся в правильных условиях. В современном мире существует столько разных пород собак, и так сильно отличается образ жизни, который они ведут, что порой статистика может лишь ввести в заблуждение. Например, у исключительно домашней собаки декоративной породы, огромной дворняги с хроническими заболеваниями и рабочей ездовой собаки, участвующей в соревнованиях, продолжительность жизни будет кардинально различаться.

Факторы, влияющие на долголетие

На продолжительность жизни собаки влияет очень много факторов. Только учитывая их все, можно сделать более-менее точное предположение, сколько она проживет. Вот основные из них:

Сколько лет живут собаки
  • Наследственность. Наличие каких-либо генетических заболеваний, состояние здоровья, и склонность к долгожительству во многом передается потомству от родителей. При плохой наследственности даже отличный уход не гарантирует долголетие питомца. Поэтому так важно при покупке щенка узнавать информацию о его родословной.

  • Условия содержания. У собак из одного помета может быть разная продолжительность жизни, ведь каждый новый владелец будет содержать питомца по-разному. Если хозяин правильно кормит своего питомца, вовремя прививает его, возит к ветеринару на осмотр и не подвергает постоянному стрессу, то такая собака проживет дольше. На состояние питомца также влияют правильное место содержания, наличие игрушек и активностей, отсутствие одиночества. Все это благоприятно сказывается не только на настроении, но и на здоровье питомца в целом – как психологическом, так и физическом.

  • Физическая активность. Чтобы животное могло прожить долгую и счастливую жизнь, ему необходима физическая нагрузка. Это должны быть активные игры или прогулки без поводка, разумеется, в тех местах, которые для этого предназначены. Можно также заниматься спортом вместе с питомцем, например, бегать с ним, ездить на велосипеде. Физические нагрузки укрепляют мускулатуру питомца, сердечно-сосудистую систему и являются прекрасной профилактикой многих заболеваний, в том числе ожирения.

  • Состояние здоровья. К сожалению, люди не в силах защитить своих любимцев от всех болезней, однако внимательно следить за состоянием питомца может каждый. При малейших симптомах недомогания (первыми, чаще всего, появляются слабость, повышение температуры, потеря аппетита, вялость) лучше сразу же показать животное ветеринару, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии. Чем чаще собака болеет и чем слабее у нее иммунитет, тем меньше она проживет.

Сколько лет живут собаки

К прочим факторам, которые тоже влияют на продолжительность жизни собаки, относятся:

  • Частота родов. Вынашивание потомства и последующие роды – большой стресс для организма, требующий много ресурсов. Если не соблюдать периоды отдыха, то можно подорвать жизненные силы питомца, тем самым сократив его жизнь на несколько лет.

  • Окружающая среда. Экологическая обстановка влияет не только на людей, но и на животных. На это хозяин никак не может повлиять, если, конечно, не планирует переезжать, но вот почаще вывозить своего питомца на природу, поить его чистой водой и гулять в парках, а не возле торговых центров и заводов под силу каждому владельцу.

  • Воспитание. Каким бы странным это ни казалось, но и от воспитания может зависеть то, сколько лет проживет собака. Если она послушная, то не потеряется на прогулке, не выбежит на дорогу и не попадет под машину, не будет подбирать различный мусор на улице. Все эти правила и знание команд помогут не только сберечь здоровье питомца, но и, возможно, даже сохранить ему жизнь.

  • Популярность породы. Как только возникает мода на определенных питомцев, их тут же начинают разводить массово и хаотично, пытаясь удовлетворить спрос. Это приводит к ухудшению не только определенных породных качеств, но и общего состояния здоровья, так как происходят вязки между родственниками, эксперименты с неподходящими породами собак.

Средняя продолжительность жизни разных пород собак

Сколько лет живут собаки

Продолжительность жизни собаки напрямую зависит от ее породы.

Дело в том, что некоторые породы формировалась в условиях дикой природы, другие же жили в домах, под защитой людей, что в свою очередь влияло на среднюю продолжительность жизни представителей этих пород.

Вторым важным фактором являются проявляющиеся в процессе скрещивания генетические заболевания, часть которых, передаваясь из поколения в поколение, становится характерными для определенной породы. Чистопородные собаки живут меньше, чем их менее чистокровные братья.

Вы можете удивиться, но размер собаки тоже имеет значение. Маленькие собаки нередко достигают отметки в 15 лет, в то время как для крупных питомцев 9 лет уже солидный возраст или даже старость.

Для удобства, средняя продолжительность жизни разных пород собак представлена в таблице:

Порода собаки

Средняя продолжительность жизни

Австралийская овчарка

15 лет

Аляскинский маламут

11 лет

Американский голый терьер

15 лет

Американский питбультерьер

11 лет

Анатолийская овчарка

14 лет

Английский сеттер

12 лет

Афганская борзая

13 лет

Бассет-хаунд

12 лет

Бигль

12 лет

Бишон фризе

13 лет

Бобтейл

13 лет

Боксер

11 лет

Бордоский дог

8 лет

Бордер-терьер

14 лет

Бульмастиф

9 лет

Бурбуль

11 лет

Вельш-корги

14 лет

Далматинец

12 лет

Дворняга

11 лет

Золотистый лабрадор-ретривер

11 лет

Ирландский волкодав

7 лет

Ирландский красный сеттер

13 лет

Кавказская овчарка

10 лет

Ка-де-бо

12 лет

Китайская хохлатая собака

14 лет

Английский кокер-спаниель

13 лет

Лабрадор-ретривер

14 лет

Мопс

14 лет

Немецкая овчарка

12 лет

Немецкий дог

10 лет

Норвич-терьер

15 лет

Ньюфаундленд

9 лет

Ротвейлер

9 лет

Самоедская собака

13 лет

Сибирский хаски

13 лет

Среднеазиатская овчарка (алабай)

13 лет

Такса

13 лет

Фараонова собака

12 лет

Фокстерьер

14 лет

Французский бульдог

11 лет

Цвергшнауцер

13 лет

Чау-чау

11 лет

Чихуахуа

16 лет

Шарпей

10 лет

Ши-тцу

13 лет

Эрдельтерьер

11 лет

Южнорусская овчарка

15 лет

Ягдтерьер

13 лет

Японский хин

13 лет

Интересные факты о псах-долгожителях

Как и во всем остальном, здесь тоже встречаются исключения из правил. В Книге рекордов Гиннесса существуют записи о случаях жизни продолжительностью в 2-3 раза выше обычного.

Например, самой старой собакой в мире признана австралийская пастушья собака по кличке Блуи. Она родилась в 1910 году и прожила 30 лет. Блуи пасла овец и до последнего дня оставалась энергичной. Хозяин утверждал, что все дело в регулярной физической активности и правильном рационе.

Сколько лет живут собаки

Еще один официально зарегистрированный долгожитель – обычная дворняга из Японии. Ее звали Пасуке, и родилась она в 1985 году. Собака прожила 23 года, но ее уникальность не только в этом. В 20 лет она попала под машину и, несмотря на серьезные травмы, сумела выздороветь и прожить еще несколько лет.

Пес по кличке Макс из Луизианны (США) тоже почти достиг 30-летнего рубежа. С ним регулярно гуляли, играли в активные игры на свежем воздухе и правильно кормили, поэтому он смог дожить до столь почтенного возраста.

В 2009 году титул одной из самых старых собак в мире присудили еще одному питомцу – таксе по кличке Шанель из штата Род-Айленд (США). Ее взяли из приюта, она страдала от катаракты и часто мерзла, поэтому предпочитала гулять в одежде. При всем при этом собака прожила 21 год, что, по мнению некоторых специалистов, ровно 147 годам по человеческим меркам.

Как определить возраст собаки по человеческим меркам

Как определить возраст собаки по человеческим меркам

Широко распространено мнение, что для того, чтобы узнать, сколько «человеческих лет» собаке, нужно умножить ее возраст на 7. Однако это мнение ошибочно, поскольку этапы развития животного отличаются от человеческих.

Существуют различные формулы для вычисления соотношения человеческих и собачьих лет, но наиболее удобна приведенная ниже таблица:

Возраст собаки

Возраст собаки в человеческих годах

Маленькие собаки

Средние собаки

Крупные собаки

1 год

15

15

15

2 года

24

24

24

3 года

28

28

28

4 года

32

32

32

5 лет

36

36

36

6 лет

40

42

45

7 лет

44

47

50

8 лет

48

51

55

9 лет

52

56

61

10 лет

56

60

66

11 лет

60

65

72

12 лет

64

69

77

13 лет

68

74

82

14 лет

72

78

88

15 лет

76

83

93

16 лет

80

87

120

Как продлить жизнь питомцу

Многие хозяева хотят, чтобы любимец радовал их как можно дольше, а кто-то, возможно, мечтает, чтобы и его собака попала в Книгу рекордов Гиннесса. Конечно, наследственность или генетические заболевания достаются питомцу от родителей и остаются с ним на всю жизнь. Однако очень многое зависит и от содержания, поэтому стоит обратить особое внимание на этот фактор.

Питание. Правильное питание включает в себя не только сбалансированный рацион, но и порции определенного объема, чтобы животное не голодало и не набирало лишний вес. В связи с этим многие специалисты рекомендуют давать собакам уже готовый корм, разработанный ветеринарами и диетологами. А поскольку у больших и маленьких собак разные потребности, то и корма следует подбирать для них разные. Специально для этого был создан корм для крупных и мелких пород собак Purina ONE®.

Сколько лет живут собаки

Содержание. Многие хозяева собак-долгожителей акцентируют внимание на том, что их питомцы много и часто гуляют, играют в активные игры на свежем воздухе. Умеренные, но регулярные физические нагрузки – залог хорошего здоровья и крепкого иммунитета. Также надо помнить о графике вакцинаций и о профилактике заражения собаки паразитами. Собакам очень важно общение с их хозяином и другими питомцами, поэтому нельзя оставлять их в одиночестве надолго. И, конечно, чем меньше стресса в жизни животного, тем более счастливым, спокойным и здоровым оно будет.

Стерилизация. Стерилизованные животные обычно живут дольше на несколько лет. Их организм не подвергается столь сильному стрессу при вынашивании потомства или родах. Самцы не дерутся за самок, не сбегают от хозяев. К тому же стерилизация снижает риск развития некоторых заболеваний половой системы.

Чтобы обеспечить долгую и счастливую жизнь своему питомцу, хозяин должен приложить немало усилий. Начинать заботится о здоровье питомца надо с самого детства собаки. Правильный уход за щенком, хорошие условия содержания, регулярное общение, активные игры и прогулки – все это поможет сохранить здоровье животного на долгие годы. Тогда, возможно, в Книге рекордов Гиннесса появится новая запись о собаке-долгожителе.

Советы экспертов
Все советы
Как научить собаку давать лапу
Как научить собаку давать лапу
На первый взгляд команда «дай лапу» может показаться забавной и совсем не обязательной в процессе дрессировки, но это не совсем так. Этот полезный навык не раз пригодится в быту, поэтому питомца стоит обучить давать лапу наравне с другими базовыми командами.
Читать далее
Как определить пол щенят
Как определить пол щенят
В нашей статье расскажем, как отличить «мальчика» от «девочки», кого из них выбрать, и какие ошибки допускают новички!
Читать далее
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея
Петербургская орхидея — порода домашних декоративных собак, которая была выведена в России относительно недавно и еще не признана официально.
Читать далее
Все советы
Ваш питомец — наше вдохновение